Как избежать выплаты задолженности за коммунальные услуги, связанной с пропиской мужа в другом городе?
50₽ VIP

• г. Уссурийск

Помогите пожалуйста разобраться с такой вот проблемой. Мой муж был прописан в одном городе но жил и работал уже больше 10 лет в другом городе примерно 2 года назад он выписался с родительской не приватизированной квартиры. Недавно получили смс, от судебных приставов, что за ним числится долг 63 тыс за коммунальные платежи, который нужно оплатить. В той квартире остался прописан его брат и отчем на них также начислены задолжности. Что нам делать можно ли нам избежать этой выплаты и каким образом. Отчем умер 2 месяца назад и мы переживаем что его задолженность начислят на моего мужа а там ещё 200 тыс. Что делать куда пойти с чего начать, если можно избежать какие документы нужно собрать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!!! Первым делом выясните, каким образом образовалась задолженность, за какой период? Установлена ли данная задолженность решением суда? Выяснив данные вопросы можно советовать те или иные действия!!! При необходимости обращайтесь.

Марина, по исполнительному листу, возможно, указана солидарная отвественность всех прописанных в квартире. Вам необходимо запросить решение суда о взыскании коммунальных платежей. Если указана солидарная ответственность, а муж 10 лет уже не живет, то он вправе ставить вопрос о пересчете задолженности, приходящейся на него, то есть в размере 1/3 и за период не более 3 лет(ст. 69 п. 4 ЖК РФ). Но для этого необходимо оспорить решение суда.

Разбираться надо на месте а не в интернете. ОБращайтесь к приставам и требуйте расчет. . С чесноков

Марина, скорее всего был подан иск о взыскании коммунальных платежей солидарно. Решение скорее всего заочное. Вашему мужу следует обратиться в суд по территориальной подсудности, ознакомится с делом, и если нет оснований для подобного решения - писать заявление на отмену заочного решения и предоставлять документы о том, что был снят с рег. учета, проживал и оплачивал коммунальные платежи в другом городе.