Как избежать выплаты задолженности за коммунальные услуги, связанной с пропиской мужа в другом городе?
50₽ VIP

• г. Уссурийск

Помогите пожалуйста разобраться с такой вот проблемой. Мой муж был прописан в одном городе но жил и работал уже больше 10 лет в другом городе примерно 2 года назад он выписался с родительской не приватизированной квартиры. Недавно получили смс, от судебных приставов, что за ним числится долг 63 тыс за коммунальные платежи, который нужно оплатить. В той квартире остался прописан его брат и отчем на них также начислены задолжности. Что нам делать можно ли нам избежать этой выплаты и каким образом. Отчем умер 2 месяца назад и мы переживаем что его задолженность начислят на моего мужа а там ещё 200 тыс. Что делать куда пойти с чего начать, если можно избежать какие документы нужно собрать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!!! Первым делом выясните, каким образом образовалась задолженность, за какой период? Установлена ли данная задолженность решением суда? Выяснив данные вопросы можно советовать те или иные действия!!! При необходимости обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Марина, по исполнительному листу, возможно, указана солидарная отвественность всех прописанных в квартире. Вам необходимо запросить решение суда о взыскании коммунальных платежей. Если указана солидарная ответственность, а муж 10 лет уже не живет, то он вправе ставить вопрос о пересчете задолженности, приходящейся на него, то есть в размере 1/3 и за период не более 3 лет(ст. 69 п. 4 ЖК РФ). Но для этого необходимо оспорить решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Разбираться надо на месте а не в интернете. ОБращайтесь к приставам и требуйте расчет. . С чесноков

Спросить
Пожаловаться

Марина, скорее всего был подан иск о взыскании коммунальных платежей солидарно. Решение скорее всего заочное. Вашему мужу следует обратиться в суд по территориальной подсудности, ознакомится с делом, и если нет оснований для подобного решения - писать заявление на отмену заочного решения и предоставлять документы о том, что был снят с рег. учета, проживал и оплачивал коммунальные платежи в другом городе.

Спросить
Пожаловаться

Брат моего мужа умер, после его смерти осталась однокомнатная неприватизированная квартира. Там прописан мой муж.

Брат мужа развелся с женой 9 лет назад. Ни жена, ни его дочь никогда не были прописаны в этой квартире.

Какие права имеет на эту квартиру мой муж? Бывшая жена и дочь брата мужа? И может ли эта квартира отойти государству, если квартиросъёмщиком был брат мужа?

1,5 года назад у моего мужа умер отец. В наследство он получил участок земли. Квартира, в которой жил отец, очевидно, не приватизирована, муж там прописан не был, да и с отцом никогда не жил. При вступлении в наследство ему сказали, что на квартиру он претендовать не может. Недавно муж был у судебных приставов по другому вопросу, а они, посмотрев какие-то бумаги, сказали, что у его отца остался большой долг за квартиру и муж, как наследник, будет обязан его выплатить, пообещали начать дело против мужа. Законно ли это? Ведь муж не имеет отношения к этой квартире, не проживал в ней никогда, а размер долга может оказаться больше стоимости участка, полученного в наследство.

У меня вопрос: У моей свекрови трехкомнатная неприватизированная квартира, еще в советские времена они получали ее со свекром на себя моего мужа и его старшего брата. Квартира и в настоящее время непривтизирована, свекр уже умер, брат мужа получил свою трехкомнатную квартиру и выписался из свекровиной. Сейчас в свекровиной квартире прописаны: она, мой муж и наш несовершеннолетний сын. Вопрос в том, что недавно старший брат мужа устроил скандал и сказал. Что заберет свою долю, которую получали на него родители еще в то время. Скажите пожалуйста может ли он это сделать, если да то каким образом?

Имеется квартира не приватизированная, в которой прописан муж, его отчим и сын отчима (второй брак матери мужа), который сейчас живет у опекунов. Мама мужа умерла 2 года назад, на тот момент уже были разведены год. По квартире имеются большие долги, отчим ни разу не проплачивал здесь услуги. Имеется акт о непроживании с подтверждением от соседей с двух квартир. Есть ли возможность выписать отчима с этой квартиры? (добровольно он этого делать не собирается) Сказали так же что нужен ордер на квартиру-где его можно взять? Нужны ли еще какие то документы? Собственником была мама, так как она умерла это право переходит к членам семьи? К кому? Подскажите пожалуйста..

В двухкомнатной приватизированной квартире прописана свекровь и имеет половину доли, другую имел ее муж, но он умер и эту долю завещал брату моего мужа. А проживаем в этой квартире я, муж и дочка. Также у отца мужа была трехкомнатная кооперативная квартира, в которой прописан мой муж и его отец., а проживает свекровь и брат мужа, который прописан в другой приватизированной однокомнатной квартире.. Как сделать так, чтобы эта двухкомнатная приватизировання квартира, в которой проживает не свекровь, а наша семья стала собственностью мужа, а кооперативная квартира стала собственностью свекрови? И какие в связи с этим должны быть действия мужа после смерти отца?

У меня к Вам вопрос: У свекрови трехкомнатная неприватизированая квартира, еще в советские времена они получали ее со свекром на себя на моего мужа и его старшего брата. До сих пор квартира непрватизирована, свекр уже умер, брат мужа получил свою трехкомнатную квартиру и выписался, остались в ней прописаны мой муж, свекровь и наш несовершеннолетний сын. Вопрос вот в чем, недавно брат мужа затеял скандал, сказал, что заберет свою долю, которую еще в то время получали на него родители. Скажите пожалуйста сможет ли он это сделать, если да, то каким образом?

Я и мой муж проживаем у моей мамы на её жил. площади и соответственно мы тоже платим за жильё у мамы, так как пока нет возможности приобрести своё.Муж прописан у своего отца, тот живёт один и по коммунальным услугам за квартиру платит очень редко. Так вот сегодня муж совершенно случайно на портале гос. услуги обнаружил, что на нём числится долг за жилую площадь и коммунальные услуги. Судебным приказом назначена сумма задолженности за жил. площадь и коммунальные услуги. Как такое может быть, ведь квартира полностью на отце, а у мужа просто прописка. Квартира в собственности, наш дом не приватизирован так как в 90 годах наши родители выкупили квартиры у государства и приватизация нам не нужна, у нас был кооперативный дом. В этой квартире помимо мужа и его отца прописан еще младший брат. А весь долг вешают по какому праву на моего мужа, никаких судебных бумаг не получали, что будет суд по этому делу тоже не знали, муж не зашел бы на сайт так бы и не знали до сих пор об этом. Как нам быть, какие действия предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сейчас в этой же квартире прописана наша с ним дочь! На данный момент там ещё прописан брат родной умершего со своей дочерью. Могу ли я требовать долю в квартире для дочери то есть разменять её, если брат против умершего и там по мимо всего долг за комунальные платежи которые я хотела бы погасить разменяв квартиру. А ДОЛГИ ТАМ МОЕГО МУЖА.

Что делать в такой ситуации. У моего мужа отец умер 15 лет назад, мать в январе 2015 года. Квартира была на них в равных долях. После смерти отца его долю не переоформляли, сейчас и мама умерла. Как теперь квартиру оформить на мужа и его брата (брат прописан в этой квартире, муж – не прописан). Спасибо.

У меня 31 декабря 2019 года умер муж у нас с ним остались два сына одному 6 лет второму 5 месяцев у мужа осталась 1 комн квартира в которой он был прописан со свое мамой мама его тоже умерла 2007 году но у моего мужа есть брат который в квартире мужа прописан не был и не проживал в квартире. Я подала документы на вступления в наследство мне нужно от его брата чтоб он писал отказ от квартиры или нет так как в квартире долгов очень много осталось 120 тыс рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение