Наследственные претензии первой супруги после двух браков и развода в 2021 году - к чему готовиться и как действовать?
597₽ VIP

• г. Москва

Был развод в 2021 году, раздел имущества не производился. В том же 2021 бывший супруг вновь женился. В 2023 бывший супруг скончался, оставив завещание второй жене. Наследственное дело открыто второй супругой.

Может ли первая супруга претендовать на часть имущества нажитого в браке? Надо ли подавать в суд или это сделает нотариус?

Ответы на вопрос (14):

Да, может претендовать. Если есть совместно нажитое имущество в браке, оформленное на бывшего супруга, то бывшая супруга вправе требовать половину от такого имущества - ее долю в совместно нажитом имуществе, оформленном на супруга (п. 2 ст. 34, ст. 38, ст. 39 Семейного кодекса РФ).

Обращение к нотариусу тут не поможет, нужно судиться.

В "Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) указано:

14.1. В случае смерти одного из супругов, переживший супруг вправе подать нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на половину общего имущества, нажитого в период брака, если брачным договором, соглашением о разделе общего имущества супругов не установлено иное.

С 01.06.2019 вступает в действие новая редакция п. 2 ст. 256, п. 4 ст. 1118, новая статья 1140.1 ГК РФ, согласно которым, помимо брачного договора, размер долей в общем имуществе супругов, а также состав наследства после смерти каждого из супругов может быть определен совместным завещанием супругов или наследственным договором. В отсутствии брачного договора, соглашения о разделе общего имущества супругов, совместного завещания супругов, наследственного договора, доли супругов в имуществе, приобретенном по возмездным договорам в период брака, признаются равными, в 1/2 доле каждого.

Бывшим супругам, чей брак расторгнут или признан недействительным на дату открытия наследства, указанное свидетельство не выдается. Бывшему супругу, чей брак расторгнут, разъясняется судебный порядок признания права собственности на долю в имуществе, нажитом в период брака.

Для начала обратитесь к нотариусу (первая супруга)., но скорее всего без суда не обойтись.

Претендовать может согласно статье 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьям 33, 34 Семейного кодекса Российской Федерации практически любое имущество, приобретенное супругами в период брака, является совместно нажитым или, говоря иными словами, на него распространяется законный режим.

Здравствуйте, Эмиль! Может претендовать на половину доли нажитого имущества в браке, т.е. половину совместно нажитого имущества на основании статей 34, 38-39 Семейного кодекса РФ, т.к. у нее есть право требованиям к супругу, а после его смерти - к наследственной массе (ст.1112 ГК РФ), из которой ей положена половина совместно нажитого в браке с умершим имущества. Согласно статье 1150 ГК РФ супружеская же доля положена действующей супруге (вдове):

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

И бывшей супруге скорее всего придется разрешать вопрос через суд в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Несмотря на то, что после расторжения брака раздел общего имущества супругов не производился, это имущество всё равно осталось в общей совместной собственности бывших супругов (ст. 34, 38 Семейного кодекса РФ).

Соответственно, после смерти бывшего супруга первая супруга вправе претендовать на определение её доли в праве собственности на то общее имущество, которое было нажито ими с бывшим супругом в период их брака.

Для этого ей необходимо первоначально обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, а в случае его отказа - в суд с иском о признании права собственности на долю в общем имуществе с бывшим супругом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Может претендовать на 1/2 имущества ст. 34 СК РФ.

Но поскольку супруг умер, то только через суд

Ответчиком будет новая жена ст

131,,132 ГПК РФ

Судебный процесс не быстрый и госпошлина не маленькая

Согласно общему правилу срок исковой давности для предъявления иска о разделе общего имущества супругов составляет 3 года (ст. 38 Семейного кодекса РФ, ст. 169 Гражданского кодекса РФ).