Размер алиментов при наличии пенсионеров-родителей в семье - судебное рассмотрение и аргументация решения.
50₽ VIP

• г. Биробиджан

Является ли наличие в семье плательщика родителей (пенсионеры нетрудоспособного возраста) основанием для снижения размера суммы алиментов. Находясь в браке у него на стороне родился сын на которого по суду назначены алименты в размере 1\4 всех доходов. Но в браке у него также есть двое детей по которым он платит алименты в размере 1\3 от заработка. Он подал исковое заявление на снижение суммы алиментов по первому иску где 1\4. Он не отказывается оплачивать алименты, а хочет просто чтоб его дети получали равные процентные соотношения, т.е. 16,5% каждый. Но судья которая рассматривает данный иск не видит причины для уменьшения размера алиментов. Аргументирую тем, что она не видит причины для снижения суммы алиментов. Но у ответчика так же имеется большая семья, где есть родители в возрасте 65 и 70 лет.

Ответы на вопрос (4):

Будет являться, если будет документальное подтверждение того, что он выплачивает родителям денежные средства на их содержание. Это может быть исполнительный лист, это м.б. соглашение о выплате алиментов.

Здравствуйте Елена Владимировна.

Основания для уменьшения размера алиментов являются в следующие ситуации:

если в семье плательщика есть лица, которым он по закону обязан предоставлять содержание., если у плательщика есть другие несовершеннолетние дети и при взыскании алиментов в установленном законом размере эти дети получали бы от этого родителя меньше средств на свое существование, чем дети, на которых взыскиваются алименты. Или — если у плательщика есть нетрудоспособные родители,. подтвердить нужно все документально.

к сожалению в Вашем случае судья просто не знает о наличии такого права у плательщика алиментов. Найдите аналогичное решение суда и покажите судье, что она знала, чем надо руководствоваться при удовлетворении Ваших требований. на юрбу.рф в судебной практике по семейным спорам, есть аналогичное решение суда

Спасибо за ответ! А соглашение о выплате алиментов оно заключается у нотариуса?(с)

Да, оно оформляется нотариально.