Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ответьте пожалуйста на вопрос со ссылкой на законодательство.

Меня обязуют на работе предоставить идентификационный номер налогоплательщика, который я получать не хочу. На что мне ссылаться в данном случае. Я не индивидуальный предприниматель. Спасибо.

вопрос №208971
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Согласно Статьи 65 ТК РФ. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

С уважением, адвокат Марченко.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скажите пожалуйста где написано, что на одном земельном участке может быть зарегистрирован только один жилой дом. Спасибо.

вопрос №1614026
прочитан 20 раз

Напрямую - нигде не прописано. Просто разрешения на строительство по одному адресу (адрес в таком случае соответствует участку) выдается одно.

Вам помог ответ: ДаНет

Со ссылкой на законодательство, может ли стажер ГИБДД останавливать тс и спрашивать ДК.

вопрос №5081330
прочитан 36 раз

НЕТ, такого права у стажера нет, только сотрудник ГИБДД.

Вам помог ответ: ДаНет

Приказ МВД РФ от 15 августа 2011 г. № 942 "О порядке привлечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, не являющихся сотрудниками полиции, а также стажеров к выполнению обязанностей возложенных на полицию"

Порядок

привлечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, не являющихся сотрудниками полиции, а также стажеров к выполнению обязанностей, возложенных на полицию

1. Настоящий Порядок определяет правила привлечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, не являющихся сотрудниками полиции, а также стажеров к выполнению обязанностей, возложенных на полицию.

2. Привлечение сотрудников и стажеров к выполнению обязанностей, возложенных на полицию, осуществляется по решению руководителя подразделения центрального аппарата МВД России, территориального органа МВД России, образовательного учреждения, научно-исследовательской организации, а также иной организации и подразделения, созданной для выполнения обязанностей, возложенных на органы внутренних дел, в состав которой входят подразделения полиции, имеющего право назначать на соответствующую должность.

3. Решение о привлечении сотрудников и стажеров к выполнению обязанностей, возложенных на полицию, принимается в отношении конкретного сотрудника или стажера и оформляется правовым актом (приказом, распоряжением) руководителя, принявшего решение.

4. В правовом акте о привлечении сотрудников и стажеров к выполнению обязанностей, возложенных на полицию, указываются основания привлечения сотрудников и стажеров к выполнению обязанностей, возложенных на полицию, конкретные задачи, возлагаемые на них, сроки привлечения к выполнению обязанностей, возложенных на полицию.

5. Настоящий порядок не распространяется на сотрудников, временно замещающих должности в подразделениях полиции в соответствии с частью 12 статьи 54 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ "О полиции"*.

6. Сотрудники и стажеры, привлекаемые к выполнению обязанностей, возложенных на полицию, руководствуются Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ "О полиции", другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами МВД России, регламентирующими деятельность полиции, и настоящим Порядком.

7. Сотрудники в рамках служебно-боевой подготовки изучают нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность полиции по защите прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных посягательств, порядок применения в соответствии с федеральными конституционными законами, федеральными законами в этих целях мер принуждения, в том числе физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, а также формируют соответствующие умения и навыки.

8. Стажеры до привлечения к выполнению обязанностей, возложенных на полицию, проходят индивидуальное обучение по месту службы под руководством непосредственного начальника и наставника, в ходе которого изучают нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность полиции.

9. Перед выполнением обязанностей, возложенных на полицию, сотрудники проходят проверку знаний, умений и навыков в установленном порядке, а стажеры - проверку знания нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность полиции.

Не прошедшие проверку сотрудники и стажеры к выполнению обязанностей, возложенных на полицию, не допускаются.

10. При привлечении стажеров к выполнению обязанностей, возложенных на полицию, запрещается:

поручать стажеру самостоятельное производство следственных действий, регулирование дорожного движения, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии, составление протоколов об административных правонарушениях;

привлекать стажера к выполнению обязанностей, возложенных на полицию, в случаях, когда может возникнуть угроза его жизни либо когда его самостоятельные действия в силу профессиональной неподготовленности могут привести к нарушению, ущемлению прав и свобод человека и гражданина;

знакомить стажера с документами, содержащими сведения, составляющие государственную тайну.

Запрещается ношение и хранение стажерами огнестрельного оружия и специальных средств, за исключением средств индивидуальной защиты.

Вам помог ответ: ДаНет

ТСЖ требует убрать велосипеды из межквартирного холла.

Грозит судом.

Нужны контраргументы со ссылкой на законодательство.

Андрей.

вопрос №11514705
прочитан 22 разa

Увы, но требование управдома правомерны и законны. Личные вещи можете ставить у себя и только в своей квартире.

Вам помог ответ: ДаНет

Если общим собранием собственников установлен заперт на размещение автотранспорта в местах общего пользования, то требования ТСЖ правомерны.

Если такого решения нет, то суд в иске откажет.

Но для более корректной консультации необходимо изучать устав ТСЖ, вполне возможно, что такие решения по уставу принимается не общим собранием, а правлением.

Вам помог ответ: ДаНет

Обязана ли управляющая компания предупредить (известить) о замене счетчиков? (пожалуйста со ссылкой на законодательство)

вопрос №8352614
прочитан 88 раз

Да, обязана предупредить.

Вам помог ответ: ДаНет

Содержание и текущий ремонт одна статья или разные? Со ссылкой на законодательство. Спасибо.

вопрос №8727526
прочитан 11 раз

Разные, смотрите ЖК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Обязана ли управляющая компания выполнить обход на месте проведения землеройных работ со ссылкой на законодательство.

вопрос №16235301

Да обязано.

Вам помог ответ: ДаНет

В каком законодательном акте это прописано?

вопрос №16235313

Необходимо расторгнуть договор по проведению работ...

В договоре не прописан порядок расторжения Договора, мы являемся Заказчиками. Задолженности перед Исполнителем у нас нет. Просто мы больше не нуждаемся в их услугах.

вопрос №1913276
прочитан 1740 раз

Идеальный цивилизованный вариант такой - готовите соглашение о расторжении договора и направляете исполнителю. Он подписывает, направляет Вам. Направляете также Акт сверки, что все чисто.

Второй вариант - просто написать уведомление (предварительное), в котором со ссылкой на нормы о подряде или услугах (непонятно, о чем Ваш договор, Вы указываете и работы и услуги, это разные вещи) сообщить о своем отказе от договора.

Вам помог ответ: ДаНет

Ольга! В ст. 717 ГК РФ не говорится, в какой форме должен быть выражен односторонний отказ заказчика от договора. Наиболее распространенной формой является направление подрядчику уведомления о расторжении договора.

Если заказчик отказался от договора по ст. 717 ГК РФ, направив уведомление подрядчику по адресу, указанному в договоре и учредительных документах последнего, то порядок уведомления об отказе от договора считается соблюденным. П.с. пишите именно об отказе от договора со ссылкой на статью ГК. Предложение расторгнуть договор не будет признано отказом. П.с.2 отказ от исполнения договора подряда возможен и путем совершения фактических действий. Например, если заказчик завершает работу самостоятельно или если заказчик привлек для завершения работ другого подрядчика.

Вам помог ответ: ДаНет

Договор по проведению контрольных испытаний изделий.

вопрос №1913377

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение