В 2001 получил паспорт Р.Ф. на руках остался паспорт Р.К. нужно ли его сдавать, существует ли срок давности, спасибо.

• г. Омск

Ответы на вопрос (2):

В силу Закона Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года 1017-XII «О гражданстве Республики Казахстан»

ст. 7

Проживание гражданина Республики Казахстан за пределами республики не влечет прекращения гражданства Республики Казахстан.

А по смыслу ст. 19 и 20 названного Закона

Гражданство Республики Казахстан прекращается вследствие:

1) выхода из гражданства Республики Казахстан;

где

Выход из гражданства Республики Казахстан разрешается на основании ходатайства лица в порядке, установленном настоящим Законом.

А поскольку такого ходатайства Вы не подавали, то за Вами сохранено гражданство РК, что предполагает действительность паспорта республики на его территории и не влечет для Вас за его использование никаких неблагоприятных последствий.

Вот на територии кз все и происходит из-за запрета на двойное гражданство, людей штрафуют на сумму 200 мрп если не ошибаюсь 180.000 руб. При выезде в Р.Ф.пишут напутствие в листке убытия на ПМЖ или это не равносильно ходотайству? А сдача паспорта и письменный отказ от гражд. Кз согласно 496 админ. Кодекса вступил в силу 01.01.2015 г. Значит если гражд-во полученное ранее не подподает по эту статью по сроку давности и закон обр. силы не имеет или я неправ. Спасибо.