Компания застройщик переносит сроки ввода в эксплуатацию жилых домов, но начинает выдачу ключей дольщикам впереди графика
50₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь дольщиком, компания застройщик затягивает сроки сдачи объекта, вот такая инфа появилась у них на сайте, наверное чтобы успокоить общественный резонанс, как возможно вообще раздать ключи, если нет коммуникаций пока? Имею ли я право не брать ключей, боюсь если возьму обяжут платить коммуналку ещё,кроме рассрочки?

Уважаемые участники долевого строительства

ЖК «Никольско-Трубецкое»!

ООО «Римэка» сообщает, что в соответствии с условиями договоров соинвестирования и долевого участия в строительстве, а так же в целях подготовки к сдаче жилых домов 1-ой очереди строительства в эксплуатацию, специализированной организацией – Государственным унитарным предприятием города Москвы Московское городское бюро технической инвентаризации (филиал по Московской области) была проведена техническая инвентаризация корпуса 1.

По результатам данной инвентаризации Соинвесторам и Дольщикам корпуса 1 в соответствии с заключенными договорами отправляются уведомления о перерасчете по фактическим площадям квартир. С более подробной информацией о произведенной инвентаризации можно будет ознакомиться на сайте svs.com.ru с 25.12.2012 г.

Убедительно просим дождаться получения письменного уведомления в Ваш адрес, после чего просим в обязательном порядке согласовать по тел. (495) 936-9699 дату и время прибытия в офис отдела продаж в штабе строительства микрорайона 22 А для подписания соответствующих документов.

Одновременно сообщаем, что проведение технической инвентаризации остальных корпусов запланировано на следующие сроки: корпус 2 март 2013 г. корпус 3 апрель 2013 г. корпус 4 август 2013 г. корпус 5 февраль 2013 г., что позволит в вышеуказанные сроки отправить Соинвесторам и Дольщикам уведомления о перерасчете, а так же разместить на сайте svs.com.ru подробную информацию о произведенной инвентаризации.

С уважением, руководство компании Инвестора и.

Заказчика-застройщика ООО «Римэка»

Новость №2:

Уважаемые участники долевого строительства

ЖК «Никольско-Трубецкое»!

ООО «Римэка» сообщает о вынужденном изменении сроков ввода в эксплуатацию жилых корпусов 1-ой очереди строительства (без изменения сроков передачи квартир):

Корпус 1 II квартал 2013 г.

Корпус 2 III квартал 2013 г.

Корпус 3 IV квартал 2013 г.

Корпус 5 III квартал 2013 г.

Данный перенос сроков явился следствием того, что Администрация городского округа Балашиха за более чем полгода не согласовала Акты выбора трасс электро и газоснабжения микрорайона 22 А а так же не выпустила постановления об их утверждении (см. новости, размещенные на сайте trubetskoe.ru от 30.11.2012, 12.12.2012, 17.12.2012).

Одновременно сообщаем, что начало выдачи ключей для производства ремонтных и отделочных работ в квартирах, будет производиться существенно раньше запланированных сроков, по следующему графику:

Корпус 1 январь 2013 г.

Корпус 2 март 2013 г.

Корпус 3 март 2013 г.

Корпус 4 сентябрь 2013 г.

Корпус 5 февраль 2013 г.

Информация о порядке выдачи ключей и о Правилах проведения ремонтных работ будет размещена дополнительно.

С уважением, руководство компании Инвестора и.

Заказчика-застройщика ООО «Римэка»

Ответы на вопрос (7):

Жилищно-коммунальные услуги Вы обязаны будете оплачивать с момента регистрации договора в Регистрационной палате, т.к. этого момента вы становитесь собственником квартиры и несете все бремя его содержания.

Спросить
Пожаловаться

Нина, здравствуйте! Обязанность по уплате комплатежей возникнет с момента заключения договора с управляющей компанией и предоставления вам коммунально услуг. Прао собственности вам скорее всего придется оформлять в судебном порядке. Это проблема практических всех новостроек если возникнут вопросы, пишите.

Спросить
Пожаловаться

Ни чего страшного в письмах нет. Другое дело оплата коммуналки. Это надо читать договора и в зависимости от того что вам будут предлагать вести себя соответствующим образом. Главное все оформлять письменно. Будут проблемы звоните переговорим. С чесноков

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Нина. Пока договор не заключен с УК коммунальные платежи платить не будете.

Спросить
Пожаловаться

коммунальные услуги Вы обязаны будете оплачивать с момента фактической передачи квартиры, т.е. с момента передачи ключей и подписания акта приёма передачи, с данного моменты Вы являетесь законным владельцем. Оплата ком услуг после получения свидетельства о праве собственности ошибочна....

Спросить
Пожаловаться

Коммунальные услуги оплачиваются по факту их предоставления после передачи квартиры Вам или после получения свидетельства о праве собственности. Если например квартиры отапливаются и она Ваша (передана Вам по факту или оформлено право собственности), то естественно надо платить за отопление. Если часть коммуникаций не подведена, то Вы не можете платить за то, чего нет.

Спросить
Пожаловаться

Нина!

Пока по акту квартира Вам не передана, договора с управляющей компнией нет и Вы не пользуетесь квартирой оснований для коммунальных платежей нет.

Спросить
Пожаловаться

Получила квартиру, но без чистовой отделки. В договоре-чистовая. Начинал строительство застройщик ООО"ИнертДобыча"/банкрот/, а закончил ООО ГК "Профит".Был заключен договор участия в долевом строительстве

№ 650/6 от 22 сентября 2011 года. По условиям договора застройщик обязуется за счет денежных средств участника,

в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением третьи лиц построить объект. После получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, передать объект долевого строительства участнику в собственность,

а участник обязуется уплатить застройщику цену договора и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Я свою часть обязательств выполнила в полном объеме.

20 января 2014 г. мной и мужем (новые участники долевого строительства) заключен договор уступки прав требования №Б по договору от 20 июня 2013 г. №А участия в долевом строительстве с ООО (участник долевого строительства). Предметом договора является право требования к Застройщику о передаче в общую совместную собственность объекта долевого строительства (квартиры). Срок передачи квартиры Новым участникам долевого строительства по акту приема-передачи, в соответствии с договором А участия в долевом строительстве, от 20 июня 2013 г. В договоре А срок передачи квартир установлен октябрь 2014 г. На данный момент (13.12.2014 г.) строительство не завершено, в телефонных разговорах оговариваются новые сроки сдачи дома, на сегодня это январь 2015 г., письменного уведомления нет. Возможно ли привлечь застройщика к какой-либо ответственности и взыскать компенсацию или неустойку, и как это осуществить?

Застройщик затягивает сдачу дома в эксплуатацию.

Подозреваю двойные продажи. Как проверить факт двойных продаж квартир?

С какими документами застройщика имеет право знакомится дольщик, если договор долевого участия заключен в середине 2004 г.?

Заранее благодарен.

И какие должны быть мои действия?

Уважаемые юристы, правомерны ли действия застройщика? И какие должны быть мои действия? Я участник долевого строительства. Дело в том, что застройщик задерживает сдачу дома. Говорят, что дом сдастся в феврале 2016 г. Уведомление, я от застройщика не получала.

Вот договор с застройщиком:

3.1. Застройщик обязуется своими силами и (или) с привлечением других лиц построить Многоквартирный дом, указанный в пункте 1.1.3 Договора, и после получения разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию передать в предусмотренный Договором срок Участнику долевого строительства Объект долевого строительства, в том числе Квартиру, в соответствии с характеристиками, которые определены в пунктах 1.1.4, 1.1.5 Договора и Приложении № 2 «Техническое описание Объекта долевого строительства», а Участник долевого строительства обязуется уплатить обусловленную Договором цену в порядке и на условиях, предусмотренных Договором и принять Объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию Многоквартирного дома.

3.2. Площадь, адрес, номер Объекта долевого строительства будут уточняться после сдачи объекта в эксплуатацию и получения результатов кадастровых работ (технической инвентаризации).

3.3. Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства - ориентировочно III квартал 2015 года. При этом допускается досрочное исполнение Застройщиком обязательства по передаче Объекта долевого строительства.

Срок передачи объекта Участнику долевого строительства - в течение 60 дней после получения Разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Срок строительства и получения Разрешения на ввод дома может быть изменен в случае внесения изменений в проектную документацию и проектную декларацию. В случае, если строительство жилого дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, Застройщик не позднее чем за 2 месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Участник долевого строительства обязан в 10-дневный срок с момента получения предложения рассмотреть его и дать ответ.

Я очень прошу Вас, внимательно прочитали эти хитрые строки из договора

1) Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства - ориентировочно III квартал 2015 года. Что значит ориентировочно?

2) Срок строительства и получения Разрешения на ввод дома может быть изменен в случае внесения изменений в проектную документацию и проектную декларацию.

И я хотела бы понять когда же по договору должна быть сдача дома? В договоре оговаривается за какие-то 60 дней.

Заключил договор долевого участия в строительстве. В договоре есть пункт, гласящий, что:

Застройщик осуществляет полное строительство объекта и в срок до конца IV квартала 2013 года сдает Объект в эксплуатацию.

И другой пункт: Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства, обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства и о готовности объекта строительства к передаче.

В конце декабря 2013 г застройщик прислал уведомление с доп. соглашением о переносе срока получения акта ввода в эксплуатацию до 15 февраля 2014. Я данное соглашение не подписал.

Можно ли считать сроком передачи объекта строительства срок сдачи объекта в эксплуатацию, так как других сроков в договоре нет? И соответственно начиная с 1 января 2014 г. взыскивать неустойку с застройщика? И можно ли взыскать неустойку за повышенные проценты по ипотеке до регистрации права собственности?

Правомерны ли действия застройщика? И какие должны быть мои действия? Я участник долевого строительства. Дело в том, что застройщик задерживает сдачу дома. Говорят что дом сдастся в феврале 2016 г.

Вот договор с застройщиком:

3.1. Застройщик обязуется своими силами и (или) с привлечением других лиц построить Многоквартирный дом, указанный в пункте 1.1.3 Договора, и после получения разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию передать в предусмотренный Договором срок Участнику долевого строительства Объект долевого строительства, в том числе Квартиру, в соответствии с характеристиками, которые определены в пунктах 1.1.4, 1.1.5 Договора и Приложении № 2 «Техническое описание Объекта долевого строительства», а Участник долевого строительства обязуется уплатить обусловленную Договором цену в порядке и на условиях, предусмотренных Договором и принять Объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию Многоквартирного дома.

3.2. Площадь, адрес, номер Объекта долевого строительства будут уточняться после сдачи объекта в эксплуатацию и получения результатов кадастровых работ (технической инвентаризации).

3.3. Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства - ориентировочно III квартал 2015 года. При этом допускается досрочное исполнение Застройщиком обязательства по передаче Объекта долевого строительства.

Срок передачи объекта Участнику долевого строительства - в течение 60 дней после получения Разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Срок строительства и получения Разрешения на ввод дома может быть изменен в случае внесения изменений в проектную документацию и проектную декларацию. В случае, если строительство жилого дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, Застройщик не позднее чем за 2 месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Участник долевого строительства обязан в 10-дневный срок с момента получения предложения рассмотреть его и дать ответ.

3.4. Характеристики внутренней отделки Объекта долевого строительства указаны в Приложении № 2 «Техническое описание Объекта долевого строительства».

3.5. Отклонение фактической площади Квартиры от проектной площади в пределах 1,5 кв. м. не считается существенным нарушением требований к качеству и существенным изменением размера Квартиры и не является основанием для расторжения Договора.

В ноябре 2014 года приобрел квартиру по договору долевого участия. В договоре не стоят точные сроки сдачи объекта. Пункт про сдачу прописан расплывчато и звучит так: предполагаемый срок окончания строительства объекта - IV квартал 2015 года. Подтверждением факта окончания строительства объекта является получение в установленном порядке разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Т.е. получается, застройщик может затянуть ввод объекта в эксплуатацию на неопределенный срок и застройщика никак не получится привлечь к ответственности и взыскать неустойку (пени). Или все же ФЗ 214 от 30.12.2004 г. встает на защиту дольщиков, ведь статья 6, пункт 1 гласит что застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором. Как быть со сроком в моей ситуации?

С уважением Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерны ли действия застройщика? И какие должны быть мои действия? Я участник долевого строительства. Дело в том, что застройщик задерживает сдачу дома. Говорят, что дом сдастся в феврале 2016 г. Уведомление, я от застройщика не получала.

Вот договор с застройщиком:

3.1. Застройщик обязуется своими силами и (или) с привлечением других лиц построить Многоквартирный дом, указанный в пункте 1.1.3 Договора, и после получения разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию передать в предусмотренный Договором срок Участнику долевого строительства Объект долевого строительства, в том числе Квартиру, в соответствии с характеристиками, которые определены в пунктах 1.1.4, 1.1.5 Договора и Приложении № 2 «Техническое описание Объекта долевого строительства», а Участник долевого строительства обязуется уплатить обусловленную Договором цену в порядке и на условиях, предусмотренных Договором и принять Объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию Многоквартирного дома.

3.2. Площадь, адрес, номер Объекта долевого строительства будут уточняться после сдачи объекта в эксплуатацию и получения результатов кадастровых работ (технической инвентаризации).

3.3. Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства - ориентировочно III квартал 2015 года. При этом допускается досрочное исполнение Застройщиком обязательства по передаче Объекта долевого строительства.

Срок передачи объекта Участнику долевого строительства - в течение 60 дней после получения Разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Срок строительства и получения Разрешения на ввод дома может быть изменен в случае внесения изменений в проектную документацию и проектную декларацию. В случае, если строительство жилого дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, Застройщик не позднее чем за 2 месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Участник долевого строительства обязан в 10-дневный срок с момента получения предложения рассмотреть его и дать ответ.

Я очень прошу Вас, внимательно прочитали эти хитрые строки из договора

1) Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства - ориентировочно III квартал 2015 года. Что значит ориентировочно?

2) Срок строительства и получения Разрешения на ввод дома может быть изменен в случае внесения изменений в проектную документацию и проектную декларацию.

И я хотела бы понять когда же по договору должна быть сдача дома? В договоре оговаривается за какие-то 60 дней.

Являюсь дольщиком долевого строительства.

Дом еще НЕ принят госкомиссией и замеры БТИ не произведены.

Но застройщик уже предлагает дольщикам подписать акт приема-передачи и получить ключи.

Имею ли я право не подписывать акт до официальной сдачи дома и не сможет ли застройщик подписать его в одностороннем порядке?

Подскажите, пожалуйста, насколько правомерно данное действие застройщика?

Мы с застройщиком заключили договор долевого участия по закону 214. В договоре указано, что срок сдачи дома 2 квартал 2009 года, т.е. сдача должна быть до 30 июня 2009 года. Сейчас уже идет июль месяц.

Вот что прописано в нашем договоре:

«2.2. Ориентировочный срок сдачи Многоквартирного дома в эксплуатацию II квартал 2009 года. Застройщик имеет право передать Участнику долевого строительства Объект долевого строительства досрочно.

4.2.3. В случае если строительство Многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный настоящим Договором срок, Застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику соответствующую информацию и предложение об изменении настоящего Договора.»

Никакого информационного письма о задержке сдачи нам предоставлено не было.

Также согласно федеральному закону:

"Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

"Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной семидесятипятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.»

Можем ли мы получить пени по данному договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение