Как объявить должника в розыск при отсутствии прописки и невыполнении решения суда?

• г. Октябрьский

Как объявить должника в розыск? Есть постановление суда которое находиться на исполнении у судебного пристава-исполнителя, но должник его не исполняет. По месту прописки он не проживает. Указывает местом проживания другой город без конкретного адреса, и указывает что является студентом.

Ответы на вопрос (1):

Вы это сделать не можете. Это компетенция судебного пристава-исполнителя.

Спросить
Пожаловаться

Должник не проживает по месту прописки уехал в др. город, в котором проживает без прописки, но оформлен по трудовой.

Приставам сообщили его адрес без прописки и они уже год шлют должнику на этот адрес повестки штук 5 выслали, а он естественно по ним не приходит.

Могут приставы как нибудь по налоговой вычислить место его работы, инн у него города по прописки.

Сейчас должник поменял паспорт, номер и серия новые это может как то отразится на розыске и выписался.

Должник в суде указал адрес фактического проживания где он в настоящее время и проживает, адрес прописки его я не знаю, суду и судебному исполнителю неизвестен. От судебного исполнителя я получил постановление о том, что имущество зарегестрированного на должнике нет. После беседы с судебным исполнителем она мне сообщила что можно исполнительный лист направить повторно и она наложит арест на имущество в квартире где он фактически проживает. Может должник опротестовать действия судебного исполнителя в суде и какое будет решение? Если решение будет в пользу должника то как мне быть дальше?

Спасибо.

У меня такой вопрос. Я выиграл суд и по нему мне должны выплатить некую сумму денег. Но должника невозможно найти. Я бы хотел объявить его в розыск, и готов оплатить расходы, но судебный пристав ссылаясь на то что дело не связано с выплатой алиментов, говорит что розыск объявлять не имеет права.

Как я знаю ранее в законе об исполнительном производстве была следующая статья:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" от 21.07.1997 N 119-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 04.06.1997)

Статья 28. Розыск должника, его имущества или розыск ребенка

1. В случае отсутствия сведений о месте нахождения должника по исполнительным документам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, либо возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, а также по исполнительным документам об отобрании ребенка судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом.

В этом же случае судебный пристав-исполнитель выносит постановление о розыске имущества должника или розыске ребенка.

Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа или последнему известному месту жительства (месту нахождения) должника либо месту нахождения его имущества, а также по месту жительства (месту нахождения) взыскателя.

Розыск должника-гражданина и розыск ребенка осуществляются органами внутренних дел.

Розыск должника-организации, а также имущества должника (гражданина или организации) осуществляется службой судебных приставов.

Расходы по розыску должника, его имущества и розыску ребенка взыскиваются с должника, о чем судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом. Расходы по розыску должника или розыску ребенка определяются по заявлению органа внутренних дел, розыску имущества должника - на основании расчета расходов, производимого соответствующей службой судебных приставов.

2. По другим видам исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе объявить розыск должника или его имущества при наличии согласия взыскателя нести бремя расходов по розыску и авансировать указанные расходы в соответствии со статьей 83 настоящего Федерального закона.

В этом случае взыскатель вправе в судебном порядке требовать от должника возмещения расходов по розыску.

3. Постановление судебного пристава-исполнителя об отказе в розыске должника или его имущества и о взыскании расходов по розыску может быть обжаловано в соответствующий суд в 10-дневный срок.

Соответственно я бы мог авансируя расходы попросить судебного пристава объявить розыск.

Но в текущей версии данного закона (в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ) такой статьи больше нет.

То есть я больше не могу никаким образом повлиять на розыск должника, и дело просто придется закрывать?

Пожалуйста проконсультируйте по данному вопросу. Спасибо.

Пристав первого районного отделения (по месту прописки должника) возбудил исполнительное производство. Выяснил место работы должника и наличие автомобиля, взятого в кредит. После того, как должник сообщил приставу, что проживает не по месту прописки, а в другом районе - пристав отправил ИП в тот районный отдел и не применял больше ни каких мер.

Вопрос такой: освобождает ли пристава от исполнения перевод дела в другой район?

Судебный пристав по месту прописки должника и по месту нахождения исполнительного производства отказывается объявить должника в федеральный розыск. Предлагает обратиться в полицию. Должник проживает в другом городе. Это фактически не подтверждено. Правомерен ли отказ и направление в полицию?

В производстве ПСП находится судебный приказ, выданный в июле 2009 года о взыскании долга (300 тыс. руб.) с физического лица в пользу физ. лица. Должник по месту прописки не проживает, там проживают его родители. Должник скрывается, официально не работает, живет на частных квартирах, и постоянно их меняет. Работники ПСП за весь период так и не смогли найти должника, ни его имущества. Как-то мы установили сами место его проживания, но как только приставы послали на этот адрес повестку, он в течение недели съехал с данной квартиры.

1) В новостях постоянно говорят, что с 01 января 2012 года якобы пристав имеет право арестовать должника, объявить его в розыск.

2)Мы смотрели в законе, но там ничего не нашли про то, что пристав имеет право арестовать должника.

Какие меры можно принять к должнику?

Что делать в данной ситуации? В феврале 2003 г. возбуждено исполнительное производство в отношении должника (кстати, иск был о защите прав потребителя), но по сегодняшний день не взыскано ни копейки. В мае 2003 г. я подавала жалобу старшему судебному приставу-исполнителю (о бездействии судебного пристава-исполнителя), но также не получила на нее ответ. За это время сменилось несколько приставов, каждый последующий пеняет на предыдущего. Ознакомившись с исполнительным производством, я убедилась в том, что собственно работа ни какая не проводилась. Пристав мне сказала, что должник (со слов жены, которой она звонила по телефону) по данному адресу не проживает, но в производстве нет акта, т.е. пристав-исполнитель даже не выезжала по адресу. Если должник скрывается, правомочна ли судебный пристав-исполнитель объявить его розыск? Какие действия я могу предпринять? Получается, что решение суда вынесено, а судебный пристав-исполнитель его не исполняет. Заранее Вам благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должник по алиментам в исполнительном розыске уже более года, планирую признать его пропавшим без вести. Подавать заявление нужно в мировой суд? По месту прописки заявителя или должника? (должник прописан в другом городе). Справку с места его прописки я не могу получить, т.к.город, где проживаем мы с ребенком находится далеко от города, где прописан должник!

Судебный пристав-исполнитель Кувандыкского РОСП (Оренбургская область), рассмотрев материалы исполнительного производства от 19.04.2011 №4235/11/16/56, возбудил на основании исполнительного документа Исполнительный лист №2-133/2011 от 28.03.2011, выданного Мировым судьей судебного участка №1 по делу №2-133/2011. Предмет исполнения: Сумма долга и процентов, в отношении должника.

Данное исполнительное производство рассматривалось приставом-исполнителем в течении 1 года. (т.е. до 22.03.2012). Хотя срок рассмотрения 2 месяца!

08.05.2012 г пришло письмо, в котором: Постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскания. А так же Акт о наличии обстоятельсв, в соответствии с котрыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Основание составленного акта было: судебный пристав-исполнитель установил, что невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей. По адресу должник прописан, но не проживает, место проживания должника неизвестно.

В Акте о невозможности взыскания понятым был кровный родственник должника.

На данный момент должник проживает по месту прописки.

Что делать в данной ситуации? Как поступить?

Имеется постановление от судебных приставов по месту прописки должника о расчете задолженности по алиментам и указана сумма задолженности.

Каким образом теперь заставить должника её оплатить, если он не указывает место работы, скрывает его? Я проживаю в другом городе. Должник так же, но без регистрации и прописки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение