Адвокат посоветовал написать жалобу в Краевой суд об отказе в отсрочке районным судом.

• г. Курганинск

Такой вопрос: мы судимся с соседом, получили исполнительный лист, после добровольного пятидневного срока исполнения мы обратились в суд с заявлением об отсрочке исполнения, так как не успеваем по срокам выполнить производство, а также подаем на кассацию. Но суд отказал нам в отсрочке. Адвокат посоветовал написать жалобу в Краевой суд об отказе в отсрочке районным судом. Он сказал, что тем самым мы выиграем время, то есть автоматически приостанавливается производство (пока жалоба пойдет туда, пока ответ). Подскажите, так ли это? Будет ли к нам приходить пристав в этот период?

Ответы на вопрос (1):

В силу ст. 436 ГПК РФ суд обязан приостановить исполнительное производство полностью или частично в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

Никакого "автоматического" приостановления в данном случае ФЗ "Об исполнительном производстве" не предусмотрено (ст. 39, 40 Закона).