Обратиться к работодателю или государственной инспекции труда по поводу задержки выдачи трудовой книжки - вопросы о компенсации вынужденного прогула и морального ущерба

• г. Санкт-Петербург

В связи с задержкой выдачи трудовой книжки у меня получился вынужденный прогул. Могу ли я обратиться к работодателю с заявлением об оплате вынужденного прогула? Или мне нужно обратиться в государственную инспекцию труда? А компенсация морального ущерба - только через суд? Или можно со всеми этими проблемами сначала обратиться к работодателю? Может быть он все эти вопросы урегулирует в досудебном порядке? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки, как я уже написала Вам в предыдущем вопросе, Вы можете получить только через суд - сомневаюсь, что работодатель добровольно пойдет на это. Причем срок для обращения в суд по данному вопросу - три месяца с даты увольнения. Государственная инспекция труда этим вопросом заниматься не будет - пришлет отписку. Компенсацию морального вреда может присудить только суд, но для этого Вам придется доказать нанесенный работодателем моральный вред.

Спросить
Пожаловаться

Выплачивается ли работнику вынужденный прогул в связи с задержкой трудовой книжки, если весь период вынужденного прогула работник находился на больничном?

Суд взыскал с бывшего работодателя компенсацию за вынужденный прогул, обусловленный задержкой выдачи трудовой книжки работодателем. Облагается ли НДФЛ сумма компенсации?

Облагается ли НДФЛ компенсация морального вреда, взысканного судом с работодателя?

Через суд взыскал з/п за вынужденный прогул по вине работодателя.-Какая дата увольнения должна быть в трудовой книжке-фактическая или же дата решения суда (последнего дня вынужденного прогула)?

Исковое заявление о выдаче трудовой книжки и о взыскании заработной платы в связи с задержкой выплаты заработной платы и с задержкой выдачи трудовой книжки было мне возвращено и рекомендовано обратиться к мировому судье.

Ответьте пожалуйста в какой суд мне обращаться с исковым заявлением о возмещении морального вреда вследствии вынужденного прогула?

Заранее спасибо.

Районный суд вынес решение об изменении формулировки увольнения, выплате компенсации вынужденного прогула и морального вреда. Решение ответчиком обжаловано не было и вступило в законную силу 22.11.13 года. По сегодняшний день расчет со мной не произведен, дубликат трудовой книжки не выдан. Что мне делать в такой ситуации? И есть ли возможность отсудить у компании вынужденный прогул с 22.11.13 по день выдачи трудовой книжки.

Что значит вынужденный прогул? Можна ли отказ работодателя в заключение трудового договора посчитать основанием вынужденного прогула?

18.08.2017 года Мосгорсуд восстановил по незаконному увольнению в должности, но через месяц уволился. Вынужденный прогул не оплатили, договор о расторжении не выдали, хотя письменно просил их. хочу подать иск на оплату вынужденного прогула и на компенсацию морального вреда. В какой суд подать? Могу ли я подать по месту своего жительства? Какие документы нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующего порядка. Отсудил у РД вынужденный прогул и выдачу трудовой книжки (при увольнении не выдали), отдал ИЛ в ФССП, но РД его не исполняет. Могу ли я повторно подать в суд на вынужденный прогул по причине того, что мне так и не выдана РД трудовая книжка?

Работодатель подал в суд на рассрочку выплаты компенсации за задержку выдачи трудовой книжки, как можно опротестовать? Является компенсация за вынужденные прогулы заработной платой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение