Обратиться к работодателю или государственной инспекции труда по поводу задержки выдачи трудовой книжки - вопросы о компенсации вынужденного прогула и морального ущерба

• г. Санкт-Петербург

В связи с задержкой выдачи трудовой книжки у меня получился вынужденный прогул. Могу ли я обратиться к работодателю с заявлением об оплате вынужденного прогула? Или мне нужно обратиться в государственную инспекцию труда? А компенсация морального ущерба - только через суд? Или можно со всеми этими проблемами сначала обратиться к работодателю? Может быть он все эти вопросы урегулирует в досудебном порядке? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки, как я уже написала Вам в предыдущем вопросе, Вы можете получить только через суд - сомневаюсь, что работодатель добровольно пойдет на это. Причем срок для обращения в суд по данному вопросу - три месяца с даты увольнения. Государственная инспекция труда этим вопросом заниматься не будет - пришлет отписку. Компенсацию морального вреда может присудить только суд, но для этого Вам придется доказать нанесенный работодателем моральный вред.