Как правильно ответить на запрос инспекции по труду - опыт руководителя школы в случае жалобы со стороны учителя информатики

• г. Липецк

Как правильно ответить на запрос инспекции по труду. Я директор школы, учитель информатики написал жалобу, что якобы я привлекаю его к работе во внеурочное время. У педагога имеется доплата за организацию дистанционного обучения и ремонт компьютеров. Летом два дня учитель во время отпуска выходил на работу (около 30 минут) печатали аттестаты двоечникам, за это была выплачена премия. Затем в октябре были жалобы от родителей на данного учителя по оцениванию и своевременности выставления оценок в электронном журнале, учитель вспылил при разговоре со мной и затем принёс заявление по собственному желанию. Т. Е. Запрос из инспекции поступил, когда учитель уже уволился. Как правильно с точки зрения закона ответить на данный вопрос. Спасибо

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Ваша ситуация выглядит как конфликт с работником, который обратился в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение его прав. В этом случае вы должны ответить на запрос инспекции в соответствии с законодательством и доказать, что вы не привлекали учителя к работе во внеурочное время без его согласия и без оплаты.

Для этого вам нужно собрать и предоставить в инспекцию следующие документы:

- Копию трудового договора с учителем, в котором указаны его должностные обязанности, рабочее время, оплата труда и условия доплаты за организацию дистанционного обучения и ремонт компьютеров.

- Копию расписания уроков и внеурочной деятельности учителя, подтверждающую, что он работал в рамках своего рабочего времени и не превышал норму часов.

- Копию приказа о предоставлении отпуска учителю, а также копию заявления учителя о согласии на выход на работу во время отпуска для печати аттестатов двоечникам.

- Копию расчетного листка учителя, подтверждающую, что ему была выплачена премия за выход на работу во время отпуска, а также за выполнение других работ, не входящих в его основную деятельность.

- Копию жалоб от родителей на учителя по оцениванию и своевременности выставления оценок в электронном журнале, а также копию протокола разговора со мной, в котором я указал на его недостатки и попросил их исправить.

- Копию заявления учителя по собственному желанию, а также копию приказа об увольнении учителя.

Все эти документы должны быть подписаны вами и заверены печатью школы. Вы должны отправить их в инспекцию в течение 10 дней с момента получения запроса (ч.4 ст.72 Закона № 248-ФЗ, ч.5 ст. 8.2 Закона № 294-ФЗ). Вы можете отправить их по почте, по электронной почте или другим способом, указанным в запросе. Если вы используете электронный способ, то вам нужно подписать документы квалифицированной электронной подписью (пп.9,13 Правил №166).

А юристы Департамента на что?