Проблема стажа в МЧС - правомерно ли отказали в суммировании и что можно сделать без суда

• г. Хабаровск

Я с 2912 года работала оперативным дежурным (гражданская) в дальневосточном региональном центре мчс россии, в 2015 г ушла в декрет и в 2017 г собиралась выйти (в 1.5 года ребенка), но произошла ликвидация рц.В 2019 г я вернулась уже в главное управление МЧС России по Хабаровскому краю на такую же должность, но стаж мчс мне не ссумировали, объяснили разрывом между трудоустройством. Насколько правомерно и законно? Могу ли я что-то предпринять для решения вопроса без привлечения суда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемая Юлия!

В данном конкретном вашем случае, все манипуляции были действительно незаконные нарушили ваши права.

В этой связи рекомендую Вам незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства работодателя, за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе инициировать подачу исковых требований в суд о возмещении убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия.

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте, для сохранения непрерывного трудового стажа перерыв в работе должен быть не более 3 х месяцев - в случае ликвидации. Однако, женщинам имеющим детей в возрасте до 14 лет непрерывный стаж учитывается до достижения ребёнком указанного возраста. Вы можете обратиться с заявлением как в органы прокуратуры, так и в трудовую инспекцию.