Как справедливо рассчитать жилую площадь при подаче на жилищную очередь - вопрос о прописке в квартире

• г. Челябинск

Двоюродная сестра мужа попала в детдом, но осталась прописана в квартире 53,4 кв. метра, из которых всего 2 комнаты 12 и 18 кв.м. Там прописано 4 человека вместе с ней. Мы хотим поставить ее на очередь на квартиру, но нам отказывают, потому что считают кухню и туалет с ванной жилой площадью. В квартире отказывают из-за этого, апеллируя, что жилая площадь у нас 40 кв.м. и на 4 человека норма по 10 кв.м.

Подскажите пожалуйста, как нам быть в данном случае? Соблюдается ли тут закон, ибо мы в этом сомневаемся?

Ответы на вопрос (2):

Не сомневайтесь. У вас превышение учетной нормы на 13,4 кв.метра. Учитывается общая площадь, а не жилая (увы).

НУжно подать жалобу в прокуратуру района, просить защитить права ребенка. Так как ребенок не обеспечен жилым помещением.