Кто должен платить за независимую экспертизу разбитого автомобиля? Кто виноват или пострадавший?

• г. Оренбург

Кто должен платить за независимую экспертизу разбитого автомобиля? Кто виноват или пострадавший?

Ответы на вопрос (3):

Кому такая экспертиза нужна, тот и платит.

Оплачивает ее тот, кому она необходима для обоснования своих требований в суде. В случае удовлетворения судом исковых требований стоимость ее взыскивается с ответчика.

При ДТП, в случае наличия страховки, сдавайте документы о ДТП в страховую компанию и они же должны организовать оценку. В случае, если произведенная выплата не покроит причиненного Вам ущерба, обращаетесь к независимым оценщикам. Практика показывает, что виновник ДТП первоначально не оплачивает стоимость услуг проводимой оценки, но после разрешения спора в суде либо на страховую компанию возлагают обязанность по оплате произведенных истцом услуг в пределах страхового лимита, либо на ответчика - виновника ДТП.