Отказ работодателя в разрешении неполного рабочего дня во время отпуска по уходу за ребенком - нарушение прав или законная позиция?

• г. Глазов

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. ребёнку 1 год. планирую выйти на работу. Работодатель не разрешает выйти на неполный рабочий день, ссылаясь на мою руководящую должность. Работаю старшей медсестрой. Правомерен ли данный отказ? Как получить письменный отказ?

Ответы на вопрос (1):

Неправомерен Обязанность работодателя предоставить в таком случае неполное рабочее время ничем не обуславливается.

Напишите заявление в письменной форме, можете указать, что при неполучении ответа в определенный срок будете вынуждены обратиться в трудинспекцию.