Что грозит хозяину за укус собаки и нанесение ущерба?

• г. Москва

Меры взыскания к хозяину собаки за нанесение укусов человеку его собакой.

Ответы на вопрос (2):

Если докажете факт укуса именно данной собакой, то Вы имеете право на компенсацию от её хозяина всех понесённых расходов по лечению и повреждению имущества (материальный вред), но он должен быть подтверждён документально и нравственные страдания (моральный вред).

Спросить
Пожаловаться

Собака согласно практике гражданского судопроизводства считается источником повышенной опасности, вред, причиненный собакой регулируется ст.1079 ГК РФ. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Бабушку покусала собака соседа которую он выгуливал на улице на поводке, собака сорвалась и накинулась на бабушку. Когда хозяин оттащил свою собаку, не оказал бабушке первой помощи и ушел. Травмы причененные собакой: перелом правого предплечья, рваная рана правого предплечья, рваная рана на кисти левой руки, укусы в области голеня правой ноги. Что делать? Что грозит хозяину собаки? Возможна ли компенсация лечения за счет хозяина собаки?

Константин.

Ребёнка покусала собака на площадке для выгула собак. Как наказать хозяина собаки. Ребёнок выгуливал собаку. Агрессия была в сторону ребёнка со стороны собаки.

Собака атакует!

В пятиэтажном доме проживает гражданин с собакой бойцовой породы. В течении года выгуливает ее без намордника на длинном поводке. Собака нападает на жильцов и прохожих, нанося им серьезные травмы, вплоть до множественных рваных ран, с последующим вызовом скорой, госпитализации, болевого шока, переломов конечностей и.т.п. Впоследствии фиксируются повреждения легкой и средней степени тяжести. При атаке собаки, ее хозяин никаких мер не предпринимает и улыбаясь, наслаждается зрелищем. После нанесения собакой серии травм, хозяин забирает собаку и покидает место происшествия, без попыток оказать мед. помощь и не обращаясь в правоохранительные органы.

Вопрос, как привлечь хозяина собаки к уголовной ответственности? На данном этапе в возбуждении уголовных дел отказано во всех случаях (коих уже набралось как минимум десяток) с мотивировкой "нет состава преступления". Т.е. не прозвучала команда "фас!", либо отсутствуют свидетели и якобы не удается доказать преднамеренность действий хозяина собаки. Правоохранительные органы расписались в своем бессилии защитить граждан.

Интересует именно уголовная ответственность хозяина собаки ибо всем пострадавшим очевидно, что он делает это намеренно.

С уважением, Сергей, г. Владимир.

Моя мама гуляла с собакой, и собака покусала другую собаку Это второй конфликт с данной собакой. Поскольку мама работает учителем в школе, хозяйка покусанной собаки обратилась в школу с требованием принять меры и пугая прокуратурой. Какие действия может предпринять школа? Если хозяйка покусанной собаки будет судиться, то что можно ей противопоставить?

Мою маленькую собаку покусал бультерьер, которого вывели из подъезда без намордника и поводка. Его хозяин был в состоянии алкогольного опьянения и не сразу увел свою собаку. Как я могу призвать хозяина бультерьера к ответственности и заставить возмещать стоимость лечения моей собаки (ему зашили раны и требуется рентген конечностей). Живем в Перми, участковый сказал, что он не занимается разбором укусов собак. Данный пёс уже неоднократно кусал жителей дома и их собак. Заранее спасибо.

Ситуация следующая. Собака которая сидит постоянно на цепи, оборвала цепь и вырвалась на улицу, где проходила гражданка с собакой на поводке без намордника произошла кратковременная схватка собак, в которой пострадала гражданка (укус), хозяин был свидетелем происходящего и незамедлительно отогнал свою собаку. Заявления от пострадавшей не поступало. Спустя час подъехали сотрудники полиции и дали на подпись хозяину собаки которая вырвалась какой то документ и он подписал. Сейчас принесли уведомление вызова о рассмотрении и составлении протокола административного правонарушения. Что гразит хозяину вырвавшейся собаки? Спасибо.

Скажите пожалуйста, как добиться, чтобы у человека усыпили собаку? Дело в том, что хозяин собаки наркоман, собака породы Алабай. Так вот, когда мы были на прогулке с детьми, собака кинулась на нас, к ней подбежал хозяин снял с нее ошейник и стал меня им бить. Я его хотела отталкнуть, тут собака кинулась на меня. Не искусала за малым. Потом хозяин собаки упал на землю в конвульсиях и только крикнул своей собаке:" рвать всех!" Он кинулся на нас, я его ударила сильно палкой неоднократно. И он убежал. Но младшая дочь до ужаса испугалась, ночь плакала. От лая собак и вообще от собак чуть ли сознание не теряет. И это не впервые у этого наркомана. Что делать и как добиться, чтобы собаку усыпили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша собака сцепилась с другой собакой и в это время хозяин второй собаки (ребенок 8 лет) полез её (совю собаку) оттаскивать и получил укус, но никто не видел, какая именно собака укусила ребенка. Ребенку наложили 2 шва на левую кисть. Обе собаки были без намордника.

Хочу задать вопрос по поводу нападения собаки. Кратко изложу суть произошедшего. Буквально 2 часа назад вышли гулять с собакой (собака маленькая 35 см в холке, порода цвершнауцер), дойдя до двора соседнего дома на нашу собаку напала другая (прода стафордширский терьер). Нанесла нашему рваные раны, пришлось разнимать, вскользь досталось и мужу. Собаке были наложены швы в ветклинике. Хозяин стафа был пьян, гуляли они во дворе где гуляют дети, правда он был в наморднике, но как то умудрился его сорвать, нашего сначала просто прижал к земле а потом уже сняв намордник начал рвать его. Подскажите пожалуйста можно ли наказать хозяина собаки, ведь собака нападает на собак уже не первый раз, и возможно грозит опасность и детям.

С уважением Зиновьева Елена.

Имеет ли право хозяин собаки держать собаку на цепи, под окнами и балконом многоквартирного дома, если земля не собственность хозяина собаки. Хозяин собаки категорически против чтобы убрать собаку. Это собака много приносит не удобств жильцам дома. Как нам поступить и законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение