Работаю в школе учителем русского языка и литературы с августа 1986 года.

• г. Красноярск

Работаю в школе учителем русского языка и литературы с августа 1986 года. С 2007 года помимо должности учителя ежегодно по приказу директора назначаюсь на 0,25 ставки руководителем структурного подразделения Центр дополнительного образования по реализации программ адаптации детей-мигрантов. Ежегодная учительская нагрузка составляет 24 часа. В трудовой книжке в 2007 году сделана запись: Назначена руководителем структурного подразделения. Обратилась в ПФ за назначением досрочной пенсии, мне отказали, мотивировав отказ тем, что руководители структурного подразделения не включены в список должностей, дающих право на назначение досрочной пенсии. Но ведь основная моя должность - учитель, я ежегодно вырабатываю учебную нагрузку (не менее

24 часов), что подтверждаю тарификационные списки и данные бухгалтерии Управления образования, а должность руководителя структурного подразделения (0,25 ставки) не основная. Но по трудовой книжке не видно, что я работаю учителем, поскольку последняя запись Назначена руководителем структурного подразделения. Что делать в такой ситуации? Как доказать, что все эти годы я работала учителем? Обращаться в суд? Правда ли, что должность руководитель структурного подразделения не входит в список должностей, дающих право на получение досрочной пенсии, но ее нет и в списке профессий, не дающих право на получение пенсии, т.е этой должности нет нигде? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия Вениаминовна!

Решение УПФР об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии Вы можете обжаловать в судебном порядке.