Как защитить долю в недостроенном доме после развода - советы для бывших супругов

• г. Омск

После развода бывший муж хочет отсудить долю в недостроенном доме, земельный участок был подарен нашему общему сыну, как не допустить чтобы ему не присудили долю в доме?!

Ответы на вопрос (8):

Каким интересно образом? Он обратился в суд? Нужно видеть текст искового заявления. Если земля подарена сыну, то и дом на ней будет принадлежать сыну.

Чтобы не допустить этого, вам следует отслеживать ситуацию:

Если исковое заявление подано в суд, то следует ознакомиться с ним и подготовить письменные возражения.

Вы можете обратиться за этой услугой к выбранному Вами юристу.

Он оформлен как недострой? Или вообще ни как не оформлен?

Дом никак не оформлен, в скором времени будет готов тех паспорт

Сын может обратиться в суд с иском о признании права собственности на недострой.

Муж имеет право подать иск, если дом строился в браке. Копия иска будет направлена Вам, Вы вправе подать свои возражения на иск.

Выплатить ему компенсацию.

Даже отсутствие кадастрового паспорта на объект незавершенного строительства не является препятствием для включения его в состав имущества, подлежащего разделу

между супругами, и признания на него права собственности.

То, что земельный участок подарен сыну, не означает, что будет подарен и Недострой на этом участке, если конечно, не было составлено соответствующее обязательство о заключении договора дарения на дом в будущем. Стало быть, муж имеет полное право на половину той части дома, которая была построена в период брака до момента его расторжения. Дальнейшую судьбу дома вы вправе определить уже не будучи супругами, как участники долевой собственности. При этом уровень готовности дома и рыночная стоимость может быть определена из соответствующей экспертизы, назначенной судом. При этом принцип единства судьбы земельного участка и прочно связанных с ними объектов здесь едва ли может быть применим, так как задействован несовершеннолетний собственник.