Должен ли полицейский принимать показания от пациентов в медучреждении при отсутствии противоправных действий?

• г. Самара

Обязан ли сотрудник полиции, дежуривший в приёмном покое, брать объяснения у обратившихся в данное медучреждение пациентов, если ушибы мягких тканей получены НЕ в результате противоправных действий. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Он обязан, если ему отписали материал проверки по факту причинения телесных повреждений. Для этого из медучреждения, о таких случаях каждый день поступают сообщения в дежурную часть территориального ОП. Если такое сообщение не поступало, и ему руководство не поручало провести проверку, то не то, что обязан, у него вообще нет оснований отбирать объяснения.

Как узнать, что сотруднику полиции, поручили провести проверку, по факту получения телесных повреждений, если он в эту ночь дежурил в приёмном покое и сразу же после моего обращения в медучреждение начал брать у меня объяснения. Заранее спасибо.

Нет. Если ему был отписан-то есть поручен материал проверки и только.