Нарушение прав работника - что делать, если восстановлен на работе, но не предоставляют рабочее место?

• г. Москва

Восстановили на работе по решению суда. Приказ издали, предоставили пустое рабочее место, работу не дают. Сижу целыми днями и ничего не делаю. Подскажите, пожалуйста, это нарушает мои права и ТК РФ? Что можно сделать в этой ситуации (ГИТ и прокуратура в 2023 г. проверок не ведет)? Благодарю! Всем солнечного дня!

Ответы на вопрос (8):

Если ГИТ и прокуратура проверок не ведет, значит снова обращаться в суд. Но если платят зарплату, может быть и нет смысла это делать. Так что все зависит от ситуации.

Обращаться в суд - на какую тему? Какое юридическое обоснование?

Не вполне, но нарушают. Долбите прокуратуру и ГИТ при желании, в суд обратитесь ещё раз с иным иском...

Прокуратура и ГИТ бесполезно, у них один ответ (нет угрозы жизни, пока вы не умрете). Обращаться в суд - на какую тему? Какое юридическое обоснование?

Про бесполезность ГИТ и прокурора - соглашусь. Про иск в суд - это не бесплатная работа юриста. И тут есть что обсудить при желании. Но за Ваши деньги, поймите правильно.

Пока нарушений нет. В трудовом договоре прописаны ваши трудовые обязанности, которые вы не исполняете не по своей воле. Таким образом, простой по вине работодателя должен быть оплачен в полном объёме.

Добрый день.

Работодатель обязан предоставить работу, обусловленную трудовым договором. Вы вправе обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Трудовой кодекс РФ

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором.

Не нарушает.

Правильно сделали.

"Солдат спит - служба идёт".

Главное, чтобы зарплату платили.