Моно ли не оплачивать налог? Муж умер 14.08.2023 г Налоговое уведомление пришло 13.10.2023 г. (штамп на конверте)

• г. Пенза

Ответы на вопрос (1):

В случае, если до смерти физическое лицо, получившее налоговое уведомление об уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц, не исполнило обязанность по уплате указанной в нем суммы налога, возникшая задолженность, согласно пункту 3 статьи 44 Налогового кодекса РФ, должна быть погашена наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя.