Почему моей маме отказали в выплате пенсии в России и что делать в этой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама получала пенсию после приобретения гражданства РФ. В декабре прошлого года мама подала документы в ПФР по Свердловской области на получение пенсии. Все документы мы переслали с Таджикистана в Екатеринбург. В январе текущего года ей начали зачислять пенсию. Но в октябре уже пенсию не зачисляли. Последнее зачисление было в сентябре текущего года. То есть она получала всего 10 месяцев. Ей 68 лет. Она более 25 лет проработала врачом-гинекологом в Таджикской ССР. Все документы были предоставлены в ПФР Свердловской области. Однако, после того как наш родственник сходил в ПФР г. Екатеринбург, дабы узнать причину приостановки выплат пенсии, ему ответили, что вышел новый закон в конце января, начала февраля текущего года, в котором якобы сказано, чтобы получать пенсию в РФ необходимо проработать в РФ от года и более. Но на сколько мне известно, даже если такой закон был издан, то он распространяется на тех кто будет подавать на пенсии после выходя данного закона. В общем в ПФР сказали, что ей больше не будут выплачивать пенсию, якобы она не подходит, и должна проработать хотя бы год и более. В ее 68 лет с болезнью сердца и ногами. В ПФР сказали чтобы с Пенсионного Фонда Таджикистана сделали запрос и они вышлют документы (личное пенсионное дело) мамы назад в Таджикистан, чтобы она получала там пенсию. Столько мы бегали, у нас там нет ни дома ни чего. Куда лететь? Как? что теперь делать? Она теперь не получает пенсию ни там ни тут. Мы попросили знакомых обратиться в Пенсионный Фонд Таджикистана, им там сказали, что они не могут выслать запрос, поскольку пенсию мама получала в РФ и ПФР сам должен выслать ее личные документы с письмом, указывающим на причину отмены дальнейшей выплаты пенсии в РФ. Я написал уже с ней письмо в ПФР г. Екатеринбурга по поводу причины отмены дальнейшей выплаты пенсии, но пока что не получил ответа. Жду ответа, если они вообще ответят. Посоветуйте пожалуйста, какая может быть причина и что делать в этой ситуации. Заранее всем признателен.

Ответы на вопрос (2):

Закон обратной силы не имеет. Вам нужно обжаловать отказ пенсионного органа в назначении пенсии и обязать произвести выплаты в суд. Удачи

Россия вышла из Соглашения СНГ о пенсионном обеспечении. Пенсии, назначенные до 1 января 2023 г., не подлежат пересмотру. Россия продолжит их выплату даже после отказа от Соглашения СНГ. А судя по вашему вопросу пенсию назначили после первого января 2023 года. По сути ПФ прав. В любом случае получте письменный отказ ПФ и обратитесь к юристам на консультацию.

Нужно знать дату назначении пенсии: декабрь 2022 года или январь 2023.

Было в практике подобное дело, поэтому нужно знать нюансы и видеть отказ.