Запрет на посещение студии изо - что нарушает права бабушки и ребёнка?

• г. Пермь

Ребёнок ходит в учреждение дополнительного образования в студия изо. Я бабушка сопровождаю ребёнка. Для нахождения (пока идут занятия) в учреждении с меня запросили: написать заявление на имя директора данного учреждения на разрешения находиться там и указать паспортные данные. Правомерно ли? А теперь вообще выгоняют на время занятий из учреждения, мотивируя тем, что нельзя находиться они относятся с общеобразовательных учреждениям, как школы. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (4):

Ну проблема в том, что у вас должна быть доверенность, нотариальная. Если совсем уж по закону.

Вопрос не в доверенности. Если Вы внимательно прочитали, вопрос имеет ли право заведение дополнительного образования запрашивать паспортные данные не для договора, а для заявления, чтобы находиться там, если в договоре указали сопровождение ребенка (кто)? И вопрос второй имеет ли право учреждение не разрешать находиться в учреждении на время занятий ребенка

Да, имеет право. Они просто идентифицируют личность сопровождающего. И имеют право выгонять - это образовательное учреждение, а не перевалочный пункт, сопровождающим там не место. Мало ли - что за человек, а они несут ответственность за детей.

Обычный детский клуб, на коммерческой основе и ещё такие препоны?