Можно ли уволиться с армии, если у меня пластина в голове и сдвинуты поля зрения, задеты глазные нервы?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

На сайте нет медицинских экспертов, а юристы медицинские диагнозы не устанавливают и мед образования не имеют.

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, в целом с дефектами черепа, замещёнными специальной пластиной, могут претендовать сразу на две непризывные категории годности: В - ограниченно годен к военной службе и Д - не годен к военной службе.

Их отличие лишь в том, что первая дает право только на зачисление в запас. То есть призывник освобождается от срочной службы по призыву, но пребывает в запасе.

Итоговое заключении о присвоении категории годности вынесет ВВК после медицинского освидетельствования (переосвидетельствования) в силу Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Нужно обратиться с рапортом к командованию.