Как изменить право собственности на квартиру в СПб без присутствия всех собственников

• г. Москва

Ситуация следующая. У сына находится в собственности квартира в СПб, сами мы (родители) живем в Подмосковье, сын имеет регистрацию у нас же (его квартира приобретена совсем недавно в бытность аспирантом). Так получилось, что почти сразу с регистрацией прав собственности сын нашел работу за границей и сейчас в СПб не находится. Возможно ли изменить право собственности на нас (родителей) не выезжая всем в СПб? Т.е. сын приезжает к нам и решаем вопрос здесь. Не выезжая всем в Санкт-Петербург?

И вообще какие документы и где следует оформлять?

Ответы на вопрос (5):

оформите договор дарения по нотариальной доверенности

Спросить
Пожаловаться

Нанять представителя в СПб.

Спросить
Пожаловаться

Да, возможно: Вы можете оформить любую сделку по доверенности. Если потребуется помощь, пишите по email.

Спросить
Пожаловаться

Простите, я правильно понял, что договор дарения может быть оформлен по месту нашего постоянного проживания? Без поездки в СПб?

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения оформляется только по месту нахождения недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Я прописан и живу в Санкт-Петербурге, в квартире, которая на правах собственности принадлежит моему сыну. Сын-гражданин РФ, имеет в СПб и прописку и свою квартиру. В настоящее время сын живет и работает в США. Как передать квартиру, в которой я проживаю, в мою собственность (подарить). Какие для этого документы сыну надо оформить в США, а какие подготовить мне здесь? Придется ли платить налог при передаче квартиры в мою собственность?

Для оформления продажи этой квартиры хотим оформить доверенность (от сына) на меня (маму) по сделке здесь в Санкт-Петербурге, с которой я поеду оформлять продажу. Требуются ли документы - оригиналы на квартиру для оформления доверенности или достаточно копии (факса), т.к. докумены на квартиру находятся не в Санкт-Петербурге, а в Башкирии у бабушки.

Собираюсь продать приватизированную однокомнатную квартиру в которой зарегистрирован старший сын. Квартира в общей собственности: я, младший сын и старший сын (оба совершеннолетние). Младший сын зарегистрирован вместе со мной и женой в другой квартире (поступил учиться в Санкт-Петербург) . Квартиру продаем для того, чтобы приобрести жильё старшему сыну в Санкт-Петербурге (он живет и работает там). Оба сына с продажей согласны. Могу ли я продать квартиру самостоятельно и какие документы потребуются?

Д.день! Ситуация следующая: квартира родителей приватизирована пополам - маме и папе. Один родитель умирает. Есть два сына. Один сын прописан в этой квартире. Кто имеет сейчас право на долю умершего родителя? И в какой срок нужно оформить наследство?

Спасибо за ответ.

Квартира в Москве. Она находится в равнодолевой собственности на мать, отца и сына. Сын живет далеко. Родители хотят подарить свои доли сыну. Может ли сын прислать доверенность на одного из родителей, доверив родителю свои полномочия одариваемого и право подписать договор дарения за себя? Или близкие родственники не имеют право на это? И какие-то нюансы должны быть в доверенности? Спасибо!

У нас такая ситуация-мы живем в квартире, хозяин которой-дед моего мужа, умер пол года назад. Завещание составлено не было, прописан здесь был только дед. Бабушка хочет оформить квартиру на внука, и естественно, нас здесь прописать. Еще у нас через 2,5 месяца появится ребеночек.-так что сроки поджимают. А когда она пошла оформлять документы, выяснилось, что сразу после смерти деда его старший сын подал заявление на наследство и имеет долю в квартире. Так вот если бабушка подарит свою долю внуку, будет ли ее сын так же иметь права на нее? И вообще какие права в этом случае имеет сын? Можно ли как-то оставить его без доли? Сын бабушки здесь никогда не жил. Мы здесь почти два года уже живем, все ремонты за свой счет, и какой-то сын претендует теперь. Квартира однокомнатная тут и делить-то будет нечего. Бабушка является абсолютно вменяемой и по доброй воле хочет подарить внуку квартиру. Как лучше всего нам с бабушкой поступить в этой ситуации? Подскажите пожалуйста, будем очень благодарны!

В квартире прописаны родители, двое их сыновей, внук родителей от первого сына в возрасте 3 лет. Право собственности на квартиру оформлено на первого сына и зарегистрировано в комитете по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Какие права будет иметь второй сын на квартиру после смерти родителей? Сможет ли он прописать, зарегистрировать или дать возможность проживания своей жене и детям без согласия собственника. Какие права имеет второй сын при продаже квартиры, размене, сдаче внаем и т.п. Спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Игорь - 73 года

1998 - регистрация брака с женщиной, имеющей сына 1970 г.р.

1998-2003 - проживание с временной регистрацией в квартире жены

2003 - оформление постоянной регистрации в этой квартире

2003 - подписание отказа от собственности в квартире жены

2013 смерть жены, единственный собственник сын.

Сейчас: семья сыны требует освободить квартиру. Платежных документов за коммунальные услуги у Игоря нет, т.к. деньги Игорь отдавал сыну и сын производил оплату.

Выехать Игоря некуда, свободных средств для съема жилья тоже.

Вопрос: на что имеет право Игорь в этой ситуации?

Квартира была в собственности деда, у деда было два сына, Старший сын умер, у старшего сына осталось два сына, Квартира перешла в собственность младшему сыну деда и дед вскоре умер. В квартире прописан собственник, младший сын деда и старший сын, старшего сына деда. Какие права имеет старший сын и может ли он заявить о праве на собственность?

Ситуация следующая.

В данный момент проживаем в городе Когалыме (Тюменская область). Приобрели в собственность недвижимость в Санкт-Петербурге. Продали квартиру в Когалыме, соответственно снялись с регистрационного учета, указав в листках убытия новый адрес в Санкт-Петербурге (на основании Свидетельства о праве собственности). На данный момент оказались совсем без прописки, где бы то ни было. Выехать в Спб пока нет возможности.

Планируем еще в течение 6 месяцев трудиться в Когалыме. Возможно ли, воспользовавшись услугой на портале «Госуслуги», оформить регистрацию по новому месту жительства в Петербурге, не выезжая туда?

Заранее благодарю за ответ.

Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение