Имеет право судебный пристав заявить автомобиль в угон при решении изыскать долг по квартплате?

• г. Москва

Имеет право судебный пристав заявить автомобиль в угон при решении изыскать долг по кварплате?

Ответы на вопрос (1):

С учетом правовой квалификации некоторых судебных приставов,- "могут и попробывать", НО по закону:

Согласно Статьи 46 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп. от 24 декабря 2002 г., 10 января, 8, 23 декабря 2003 г.)

Порядок обращения взыскания на денежные средства и иное имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника состоит из его ареста (описи), изъятия и принудительной реализации.

2. Взыскание по исполнительным документам обращается в первую очередь на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся в банках и иных кредитных организациях.

Наличные денежные средства, обнаруженные у должника, изымаются.

3. При наличии сведений об имеющихся у должника денежных средствах и иных ценностях, находящихся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, на них налагается арест.

Если сведений о наличии или об отсутствии у должника-организации счетов и вкладов в банках и иных кредитных организациях не имеется, судебный пристав-исполнитель запрашивает указанные сведения у налоговых органов.

Налоговые органы обязаны в трехдневный срок представить судебному приставу-исполнителю необходимую информацию.

информация в порядке, определяемом Государственной налоговой службой Российской Федерации, может быть представлена взыскателю по его заявлению при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком давности (три года)

4. При отсутствии у должника денежных средств в рублях, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на денежные средства должника в иностранной валюте.

5. При отсутствии у должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на иное принадлежащее должнику имущество, за исключением имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание.

Должник вправе указать те виды имущества или предметы, на которые следует обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на денежные средства и иное имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

С уважением, адвокат Марченко

Спросить
Пожаловаться

Судебный пристав арестовал автомобиль и увезли ее на штрафстоянку, я на следующий день оплатил весь долг полностью и предоставил все квитанции об оплате судебному приставу. После этого потребовал вернуть автомобиль, но судебный пристав выдает мне новую задолженность и не отдает авто. Имеет ли право судебный пристав удерживать авто без нового решения суда об аресте автомобиля, так как старое решение было выплачено в полном объеме?

Решение суда вступила силу, исполнительный лист отдали судебным приставам изыскать ущерб виновника аварии. Но судебные приставы ничего не предпринимает чтобы изыскать ущерб.

Как быть мне, куда обратиться?

Имеит ли право судебный пристов угнать автомобиль без хозяина автомобиля если хозяин авто платит кредит по суду судебному пристову.

Имеет ли право судебный пристав арестовать зарплатный счет за долг по квартплате?

Имеют ли право судебные приставы приходить домой если согласно исполнительному листу предприятия оплачивает 50 % из заработной платы, при этом судебный пристав говорит что не желает ждать так долго когда закроет долг по исполнительному листу.

Из за семейного скандала отец грозится заявить на угон автомобиля, автомобиль подарили мне, но оформлен на него, водитель я, езжу только я, в страховках вписан. Если он заявит в угон, что мне грозит.

Судебный пристав арестовал счёт в райфазен банке, скажите могут ли судебные приставы отменить своё решение, если долг ещё не погашен? Можно ли договорится об этом с судебным приставом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право судебный пристав внести в опись, наложить арест и изъять автомобиль-совместную собственность супругов по долговым обязательствам одного супруга, если второй супруг сразу заявит протест против ограничения своих прав на ТС? Пристав имеет право в данном случае действовать только после выделения доли?

Судебный приказ вынесен на 3 человек (долг по квартплате) Судебные приставы сняли сумму долга дважды с 2 человек. Как вернуть излишне уплаченную сумму у судебных приставов? Какие нужны документы и или заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение