Может ли родственник проживать в коммунальной квартире вместо хозяина без согласия соседей?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Нет, не может.

Ст.41 ЖК

Добрый день.

Да может, поскольку ни гражданским законодательством, ни жилищным законодательством не предусмотрено ограничения прав собственника комнаты в коммунальной квартире передавать свои права по владению и пользованию комнатой и общим имуществом третьим лицам, статья 209 ГК РФ. Здесь не путайте с отчуждением.

Здравствуйте. Нет у него такого права, если согласие соседей не получено.

С уважением, Дарья Алексеевна