Возможность взыскания задолженности с юридического лица по гарантийному письму без указания сроков оплаты

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли взыскание в судебном порядке задолженности с юридического лица, которое по собственной инициативе приняло на себя обязательство по оплате задолженности за другое юр. лицо являющееся нашим должником. Обязательство выполнено в форме гарантийного письма, которое получено нами после образования задолженности и исчезновения с места нахождения самого должника (гарант не является правоприемником должника) . В гарантийном письме не обозначены сроки оплаты долга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, из Вашего письма видно, что никаких документов, договоров, вчастности договора цессии, между Вами и организацией, принявшей на себя право истребования долга, нет. Есть одна расписка (гарантийное письмо) об исполнении обязательств. Хочу Вам приветити норму закона, а именно,

Статья 389 Гражданского Кодекса РФ "Форма уступки требования"

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

2. Уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

3. Уступка требования по ордерной ценной бумаге совершается путем индоссамента на этой ценной бумаге (пункт 3 статьи 146). Т.о., если Ваш изначальный договор был письменный, то уступка должна была быть письменной, однако наличие так называемого гарантийного письма дает вам возможность обратиться в судебные органы для защиты своих интнресов. Это будет лучше, чем вообще ничего не предпринимать.

С уважением,