Спор о модели двигателя - как правильно установить автомобиль на учёт в ГИБДД

• г. Томск

Вопрос заключения в том, что я продал машину газ 3307, по птс модель двигателя змз 511, по факту стоит змз 513. ГИБДД отказались ставить на учёт, модель не соответствует. Я написал на сайт разработчика данных двигателей, на, что мне официально с подписью и печатью ответил главный конструктор, он написал, что данные модели полностью идентичны (одинаковые) и замена данных двигателей возможна без изменений конструкции. Я показал инспектору, но он стоит на своём. На учёт не поставили. Инспектор настаивает, что надо делать переоборудование (экспертизу) и после этого ставить на учёт. Объясните как правильно сделать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Надо отказ обжаловать в суде

Добрый день, Сергей! В данной ситуации есть два варианта выхода из ситуации: 1) обратиться в сертифицированную организацию для проведения экспертизы и предоставить заключение разработчика двигателя; на основании заключения эта организация выдаст заключение установленного образца, необходимое для регистрации (в Вашем случае выдаст-100%). Но данная услуга является платной; 2) обратиться с заявлением к начальнику МРЭО ГИБДД с просьбой принять ответ разработчика как экспертное заключение по факту установленного двигателя, а в случае отказа дать письменный мотивированный ответ. Тут с большой долей вероятности ответ будет в вашу пользу. Если нет, в зависимости от мотивировки или вариант 1, или обжаловать отказ в судебном порядке. Выбор за Вами. Удачи!