Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20906

12.01.2002, 22:10

В настоящее время я беременна. Срок трудового контракта заканчивается в тот момент, когда срок моей беременности составит 5 месяцев.

Как мне выйти из этой ситуации с наименьшими потерями здоровья, поскольку мой работодатель - очень амбициозная и жадная женщина (старая дева), и наверняка захочет от меня избавиться?

Ответы юристов

13.01.2002, 02:16

С 01.02.2002 г. будет действовать Трудовой кодекс РФ.Согласно ст.261 названного кодекса расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

Вопрос № 3104377

21.12.2013, 01:33

Я гражданка Украины, срок беременности 5 месяцев, могу ли я подать на вид на жительство мужу.

Я гражданка Украины, срок беременности 5 месяцев, могу ли я подать на вид на жительство мужу.

Ответы юристов

21.12.2013, 01:52

Ваш муж имеет право на получение вида на жительство. Для этого он должен подать соответствующие документы в миграционную службу.

Вопрос № 10449933

30.04.2016, 19:29

Пожалуйста как уйти на домашнее проживание со сроком 5 месяцев беременности с колонии поселения! ?

Пожалуйста как уйти на домашнее проживание со сроком 5 месяцев беременности с колонии поселения! ?

Ответы юристов

30.04.2016, 19:56

Подавайте ходатайство на УДО.

30.04.2016, 19:57

Нужно подавать заявление на Удо.

Вопрос № 3564253

18.03.2014, 09:32

Я в июне заканчиваю мед институт, на момент окончания срок беременности будит 5 месяце, могут ли мне отказать в приеме на работу?

Я в июне заканчиваю мед институт, на момент окончания срок беременности будит 5 месяце, могут ли мне отказать в приеме на работу?

Ответы юристов

18.03.2014, 09:32

Отказать не могут. Но лучше Вам сначала скрыть свою беременность.

Вопрос № 1825042

16.07.2012, 15:23

Может администрация уволить сотрудницу со сроком беременности 2.5 месяца?

Может администрация уволить сотрудницу со сроком беременности 2.5 месяца?

Ответы юристов

16.07.2012, 15:25

Андрей. Работодатель не правомочен увольнять беременную сотрудницу по своему желанию.

Вопрос № 15265591

10.02.2019, 16:43

Я на 5 месяце беременность и закрыли мужа по статьи 228.1 ч 3 п б дали 9 лет неужели нельзя изменить что то хоть срок уменьшать?

Я на 5 месяце беременность и закрыли мужа по статьи 228.1 ч 3 п б дали 9 лет неужели нельзя изменить что то хоть срок уменьшать?

Ответы юристов

10.02.2019, 16:53

Обжаловать приговор можно конечно.

10.02.2019, 17:01

Писать апелляционную жалобу на приговор;

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

""УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Незаконные производство, "сбыт" или пересылка "наркотических средств", психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

""2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:

""а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, на территории воинской части, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 31.12.2017 N 494-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

""3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

""а) группой лиц по предварительному сговору;

""б) в значительном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

""4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

""а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

""в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

""г) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

""5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Вопрос № 16451478

20.10.2019, 12:01

Оплатили раннее бронирование тура 50 %,вылет через 2,5 месяца. Вернут ли мне Деньги? Причина беременность ранний срок.

Оплатили раннее бронирование тура 50 %,вылет через 2,5 месяца. Вернут ли мне Деньги? Причина беременность ранний срок.

Ответы юристов

20.10.2019, 12:13

Инна, нужно смотреть Договор, который вы заключили с турагентом, он у вас на руках?

В соответствии со ст. 32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Я вам советую грамотно составить заявление, в котором отразить все ваши требования, а также обязать агента предоставить расходы, которые он уже понес, уверяю... их нет.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть Договор, он у вас на руках?

Тур застрахован?

Вопрос № 2973679

26.11.2013, 15:41

12.24 ч 1 через месяц пострадавшая потеряла беременность на сроке 4-5 недель, что грозит виновному? Спасибо.

12.24 ч 1 через месяц пострадавшая потеряла беременность на сроке 4-5 недель, что грозит виновному? Спасибо.

Ответы юристов

26.11.2013, 17:18

Если будет доказана причинная связь между прерыванием беременности и ДТП и заявлен гражданский иск потерпевшей, то денежная сумма компенсации морального вреда, определенная судом. Но можно побороться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских