Какие законодательные акты регулируют запросы в архив Узбекистана для оформления пенсии и стажа - соглашение со страной не обязательно?

• г. Барнаул

На какие законодательные акты я могу опираться при разговоре с сотрудником пенсионного или социального фондов на тему запроса в архив Узбекистана для установления стажа и размера зарплаты для оформления пенсии. Они сказали, что нет соглашения с этой страной. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, согласно законодательству Российской Федерации, для подтверждения стажа внесоциальных пенсионных фондах РФ требуется предоставление документов, подтверждающих трудовую деятельность на территории РФ или на территории государства, с которым РФ имеет договор о сотрудничестве в сфере социальной защиты. Я вам советую обратиться в суд с заявлением об установлении факта трудовой деятельности.

Важно отметить, что подлинность всех документов должна быть подтверждена соответствующими уполномоченными органами. В свою очередь, Архив государственных органов Республики Узбекистан может предоставить архивную информацию только лицам, имеющим на это законное право