Победа в суде - как получить компенсацию за затраты и финансовые потери от некоммерческой организации за ошибочные долги

• г. Симферополь

На меня подали в суд некоммерческая отопительная организация "Крымтеплокоммунэнерго" за долги от предыдущего собственника за коммунальную услугу. Я сумел привести доказательства о том, что долг является не моим и суд отменил взыскать с меня задолженность. Но вот в процессе этого всего я отпрашивался с работы (работаю не официально) и делал кучю ксерокопий документов (на что уходили финансовые средства), в связи с тем потерял из личного бюджета определённую сумму денег. Скажите пожалуйста могу ли я подать в суд, чтоб крымтеплокоммунэнерго компенсировал мои затраты и финансовые потери, и на какую статью оппелировать при подаче иска? Спасибо!

Ответы на вопрос (13):

Имеете право взыскать судебные издержки.

В силу ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из госпошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. Ходатайство о взыскании расходов, оформленное в письменном виде, может быть подано уже во время рассмотрение дела. В этом случае суд изложит свое решение по этому вопросу в судебном акте, которым закончит рассмотрение дела.

Также можно подать заявление о взыскании расходов после вынесения решения. Суд назначит судебное заседание для рассмотрения заявления и стороны будут вызваны для участия в заседании. Стороны могут представить свои возражения на заявление (например, заявив о завышенном размере расходов на представителя или, например, о том, что заявленные расходы не связаны с рассмотрением дела и др.). После рассмотрения заявления суд вынесет определение, которое можно оспорить в вышестоящую инстанцию, подав частную жалобу.

Да,можете

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

О взыскании компенсации морального вреда - откажут-,так как это право лица (организации) на обращение в суд в силу ст. 3 ГПК РФ

Ну так а если я потратил своё время, силы на их право, кто мне это возместит?

Если вы сможете обосновать и рассчитать и представить доказательства этих затрат - потеря заработка, сил,эмоций (это вообще никак не оценивается), то суд это учтет. Не привыкла обманывать и отвечать ради ответа - типа - Да)) Это введение в заблуждение

Я прислушиваюсь к Вашему ответу и уважаю Ваше мнение, как и всех остальных. Но,немного отойдя в сторону, мне кажется это неправильным игнорировать любые затраченные силы ответчика при подаче иска уже от него, так как при такой системе можно бесконечно подавать иски по любому поводу безнаказанно и где-то такой истец добьётся успеха (выезжая, так сказать, на лохах)

И что самое обидное, компания, фирма итд (особенно если она государственная) всё равно заплатит юристу, работающему в этой компании, из денег налогоплательщиков, то есть тех на кого учреждение в суд подаёт. То есть юрист работник свой хлеб получит. А вот ответчику Ивану, выходит, никто ничего не заплатит и он всю работу будет проделывать бесплатно. Во где справедливость.

Увы, но не всегда так как мы хотим бывает.

Дмитрий, взыскать судебные издержки вы имеете право.

Подавайте в суд ходатайство о взыскании своих расходов.

А какие документы нужно предоставить?

Можете подать.

ГПК РФ

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Статья 102. Возмещение сторонам судебных расходов

1. При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.

2. В случае удовлетворения иска об освобождении имущества от ареста истцу возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им судебные расходы.

Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

Компенсация за фактическую потерю времени, какие-нибудь документы нужны?