Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

13.01.2002, 15:27

Скажите, войдет ли в общий трудовой стаж время, которое неработающая женщина (трудовая книжка на руках) осуществляет уход за ребенком.

Ответы юристов

14.01.2002, 01:13

С 01.01.2002 г. в РФ действует ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 17.12.2001 № 173-ФЗ"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(принят ГД ФС РФ 30.11.2001). Согласно ст.11 названного Закона кроме периодов работы с уплатой отчислений в Пенсионный фонд РФ (ст.10) в страховой стаж для начисления пенсии входят и иные периоды, а именно:

п.1, пп 2-период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

п.1,пп.3-период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

п.1,пп.4-период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

п.1,пп.6-период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком - инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Согласно п.2 ст.11 названного закона периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи (указанные выше), засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона, то есть когда женщина работала и за неё уплачивались отчисления в Пенсионный фонд РФ.Таким образом, если женщина работала по трудовому договору и есть записи о работе в трудовой книжке, имеется страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, либо она затем будет работать и получит указанное свидетельство, то 1,5 года ухода за ребёнком войдут в страховой стаж для начисления пенсии.

Вопрос

06.08.2015, 18:19

Общий трудовой стаж прерывался (3 месяца я не работала) повлияет ли это на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Общий трудовой стаж прерывался (3 месяца я не работала) повлияет ли это на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Ответы юристов

06.08.2015, 18:34

Нет, не повлияет.

Вопрос

30.05.2014, 22:02

Войдет ли в общий трудовой стаж бабушки отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет (с мая 2014 по ноябрь 2015)

Войдет ли в общий трудовой стаж бабушки отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет (с мая 2014 по ноябрь 2015)

Ответы юристов

30.05.2014, 22:10

Конечно войдет - вы же будете числиться работающей.

Вопрос

17.03.2015, 08:40

Войдет ли в общий трудовой стаж пенсионеру время ухода за матерью возрастом 88 лет?

Войдет ли в общий трудовой стаж пенсионеру время ухода за матерью возрастом 88 лет?

Ответы юристов

17.03.2015, 08:43

СЕЙЧАС нет понятия ТРУДОВОЙ СТАЖ.

Вопрос

06.12.2015, 11:13

Родила ребенка 14 августа 1992 года войдет ли в общий трудовой стаж декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком.

Родила ребенка 14 августа 1992 года войдет ли в общий трудовой стаж декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком.

Ответы юристов

06.12.2015, 11:26

Войдет в общий трудовой стаж. В страховой стаж войдет 1,5 года.

06.12.2015, 11:26

Виды отпусков, которые включаются в стаж при его расчете для разных целей тоже разные. Например, при определении стажа для начисления пенсии по старости, декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет включается, а отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет (после 1,5) не включается.

Вопрос

27.05.2004, 09:35

Входит ли в общий трудовой стаж время отпуска по уходу за ребенком до 14 лет.?

Входит ли в общий трудовой стаж время отпуска по уходу за ребенком до 14 лет.?

Ответы юристов

27.05.2004, 10:35

Это не отпуск, это увольнение по уважительной причине. Поэтому не входит.

29.05.2004, 18:21

В трудовой (страховой) стаж входит время отпуска по уходу за ребенком в общей сложности продолжительностью не более трех лет.

С уважением,

Вопрос

18.10.2013, 08:43

В трудовой книжке написано отпуск по уходу за ребенком до 14 лет. Входят ли эти 14 лет в общий стаж?

В трудовой книжке написано отпуск по уходу за ребенком до 14 лет. Входят ли эти 14 лет в общий стаж?

Ответы юристов

18.10.2013, 09:15

Нет не входят. Отпуска по уходу за ребенком до 14 лет не существует. Возможно увольнение в связи с наличием детей до 14 лет.

Вопрос

18.09.2019, 02:47

Скажите пож. входит ли в общий трудовой стаж годы по уходу за ребёнком рождённым в 1976 году? В то время нигде не работала.

Скажите пож. входит ли в общий трудовой стаж годы по уходу за ребёнком рождённым в 1976 году? В то время нигде не работала.

Ответы юристов

18.09.2019, 05:48

Общий трудовой, именно - не входит, не было трудовых правоотношений в указанный период. По Вашему вопросу судя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских