Как поступить с домом обственника после его смерти - ответственность и действия администрации района

• г. Пермь

Обственник должен передать свой дом администрации района по обязательству, которое он подписал в январе 2023 года, но он умирает. Кто сейчас должен его сдать и обязана ли администрация его сейчас принять?

Ответы на вопрос (3):

Конечно, нужно больше информации для ответа.

Если обязательства из договора не являются неразрывно связанными с личностью наследодателя, то такие права и обязанности переходят по наследству.

Если наследство не принято, то имущество считается вымороченным и администрация может его оформить в свою собственность.

Обязательство подписывалось

с получением гос жилищного сертификата по районам приравненным к крайнему северу

Никто не обязан передавать дом. Администрация обязана принять дом как выморочное имущество, если у умершего отсутствуют наследники.