Я обратилась в магазин и меня уверили, что это нестрашно и отремонтировали брак.

• г. Кстово

1 год назад я купила мутоновую шубу, за зиму одела только несколь раз, а в этом году обнаружила, что на рукове вдоль шва дырка. Я обратилась в магазин и меня уверили, что это нестрашно и отремонтировали брак. Но когда я стала пришивать крючок к меху капюшона, то мех просто рвётся. Посоветуйте, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия! Если я не уверена в качестве меха.

Ответы на вопрос (1):

Лицо, осуществляющее продажу, при отпуске тканей, одежды, меховых товаров и обуви в присутствии покупателя проверяет качество товара (путем внешнего осмотра).

Для сезонных товаров (одежда, меховые товары, обувь и другие товары) гарантийный срок исчисляется с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется уполномоченным государственным органом субъекта Российской Федерации, исходя из климатических условий места нахождения покупателей. В случае если гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, установленного в соответствии с федеральным законом или договором.