Вынесен приговор - можно ли путешествовать, и как отменить условный срок после года?

• г. Москва

26.10 вынесли приговор и назначили 2 года условно, 11.11 приговор вступил в силу. В приговоре написано, что после вступления приговора в силу подписку о невыезде отменить, УИИ со мной еще не связались, чтобы я встал на учет (в суде сказали, что нужно ждать звонка).

Так вот, вопрос стоит в том, что могу ли я на 3 дня улететь в другую страну и прилететь обратно? Что-то будет?

Также хотелось бы спросить про условный срок, у меня 2 года с испытательным 2 года, могу ли я после 1 года подать ходатайство, чтобы мне отменили условный срок, при наличии положительных характеристик? (Что-то подобноее видел в интернете, но так и не понял)

Ответы на вопрос (4):

Олег, формально наказание наступает 1) за неисполнение приговора ") неисполнение требований УИИ. Если приговор содержит наказание не менять место жительства, территорию муниципального округ, либо у Вас в ходе следствия была подписка о невыезде и она не отменена, то своим выездом Вы нарушите приговор. Ну, а если в это время Вас вызовет УИИ и Вы не явитесь, тоо возможно объявление Вас в розыск и замена наказания (пишу самые негативные варианты).

По второму вопросу.

Статья 74 УК РФ Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Т.Е. суд рассматривает представление УИИ.

Можете подать и можете улететь. Только не забудьте встать на учет.

Вы можете обратиться в суд по прошествии времени о снятии судимости. Что касается выезда, то данное действие могут трактовать по-разному, хотя технически запрета нет

Больше интересного в моем инстаграм

instagram.com

1.Можете, ничего не будет, если никто не узнает.

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

2. Можете.

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока