Развести или не делить - что произойдет с общей недвижимостью в браке при банкротстве одного из супругов?

• г. Пермь

В браке была приобретена недвижимость в ипотеку на двоих: одного супруга и его родственника в долевом отношении. Доля второго супруга выделена не была. Ипотечные платежи осуществлялись из общего семейного бюджета в период брака. После развода имущество не делилось, прошло более трёх лет. Как будет происходить банкротство бывшего супруга (у которого выделена доля, ипотека ещё не погашена) в этом случае? Будет ли учтена невыделенная доля второго супруга, так как недвижимость приобреталась в браке? Обязуют ли разделить имущество нажитое в браке при банкротстве?

Ответы на вопрос (5):

Так как имущество в ипотеке, его реализуют (если не будут использованы другие механизмы), погасят задолженность ипотечного кредитора, половину из оставшейся суммы должны перечислить Вам.

Т.е. выдела доли в недвижимости не будет, а будет раздел остатка денег после банкротства? Тоесть регрессные требования по ипотечным платежам не применимы в этом случае?

О каких регрессных требованиях вы говорите?

Будет доля общая супругов продана на торгах.

Если не было раздела, то никто ничего не "обязует", всё уйдет в конкурсную массу.

Здравствуйте

Большая вероятность, что банк включится в ртк к бывшему супругу, а созаемщикам направит требование о погашении кредита досрочно.

Если не погасят, то квартиру продадут для погашения ипотечного кредита.

Также возможно заключение с банком мирового соглашения или локального плана реструктуризации по ипотеке.