Надо ли указывать (принят-уволен, принят-уволен и т.д.) ВСЕ срочные договора?

• г. Москва

Задаю вопрос в ТРЕТИЙ раз. Надеюсь, кто-нибудь, да ответит... :-( ( (Человек принят на работу в штат секретарем на неполный раб. день. Параллельно за доп. оплату, периодически предлагается работа по срочным договорам в различных временных творч. Колл-вах. ВОПРОС: как отражать работу по срочным договорам в трудовой книжке? Пока там только одна запись о приеме на пост. Работу (договор на неопред. Срок). Надо ли указывать (принят-уволен, принят-уволен и т.д.) ВСЕ срочные договора?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно действующей Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях (утв. постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 г. N 162) (в ред. от 19 октября 1990 г.), буквально:

« 2.13….Запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится администрацией по месту основной работы на основании приказа администрации предприятия, учреждения, организации, где работник принят на работу по совместительству. В таком же порядке производится запись об увольнении с этой работы.

По желанию работника (по письменному его заявлению) запись в трудовую книжку о работе по совместительству может не производиться».

Учитывая, что два постоянных места работы действующее законодательство не предусматривает, любая работа, по срочному договору или любому другому, будет работой по совместительству.

Так что если не хотите, то не пишите.

ТК РФ, кстати, предусматривает то же самое (ст. 66).