Оспаривание завещания отца - права и возможности, роль малолетнего сына

• г. Долгопрудный

У меня умер отец! По завещанию всё принадлежит моей мачехе! Завещание было составленно примерно за 2 месяца до смерти в тот момент когда я находился в местах лишения свободы! В завещании квартира дом машины и тд...отец умер 14 января 2011 года! Отец болел сахарным диабетом! Сильно пил! а мачеха его можно сказать и не остонавливала! Они была расписаны! Но в скором времени развелись! Но продолжали жить вместе! Есть сын малолетний от мачехи 6 лет! она не хочет делиться! Можно ли оспорить завещание и претендовать на долю! Если да то на какую! И какова роль в завещании малолетнего сына! Но он в нём не фигурирует! Спасибо! Первая жена моего отца моя мать может подать тоже на оспорения завещания! Развелись они около восьми лет назад! Я ещё был несовершенно летним! При разводе мать не подовала иск на раздел имущества! Вместе они прожили 15 лет!

Ответы на вопрос (6):

В законе - Гражданском кодексе есть статьи, на основании которых может быть подан иск в суд о признании завещания недействительным. Краткий ответ по этому вопросу дать трудно. Обратитесь к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Егор, я специализируюсь на признании сделок недействительными. Одна из самых сложных категорий дел. Оспариваю сделки с пропущенным сроком исковой давности до 20 лет, успешная практика.

Из изложенного Вами, я вижу что шансы на оспариваете хорошие. Звоните помогу 89255077086

Спросить
Пожаловаться

То, что мама не подавала иск на протяжении стольких лет фактически сводит её попытки к нулю. По оспариванию завещания - она к нему вообще не при чем.

Вы можете попытаться, но это зависит от многих обстоятельств, если они есть, которые могли бы повлиять на принятия решения Вашим отцом написать такое завещание. В общем вопрос индивидуальный - надо более тщательно разбираться. Наобещать Вам можно с три короба - сделать вопрос уже другой.

Сергей Данилов

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, можно выделить супружескую долю вашей маме, если эта квартира была приобретена по возмездной сделке в период их брака. Столько лет в данном лучше для выделения доли не имеют значения. Так как основываясь на 19 пункте 15 Пленума ВС РФ от 1998 года срок исковой давности по этому вопросу начал течь с того момента как она узнала о нарушении моего права, то есть бывший супруг умер и открылось наследтенное дело. При оспаривали завещания после выделения супружеской доли, на мачиху, вас и их совместного сына по 1/3 доли. С учетом того, что отец пил оспорить очень реально. Только времня не тяните сроки идут.

Спросить
Пожаловаться

Егор, Ваша мать может требовать в суде выделения супружеской доли себе. Кроме того, Вы можете оспорить само завещание по мотивам неадекватности отца на момент его написания. При необходимости обращайтесь. Надо действовать срочно.

Спросить
Пожаловаться

Егор, здравствуйте! Если отец не состоял на учете в ПНД и НД, если нет документов, которые подтверждают наличие у отца отклонений в психике, вследствие которых отец не мог отдать себе отчет в своих действиях, то оспорить завещание вряд ли возможно. Посмертная судебно-психиатрическая экспертиза проводится по мед. документам. Плюс, есть срок исковой давности, который у Вас, скорее, всего пропущен (год со дня открытия наследства). Тут важно знать, были ли Вы уведомлены о смерти отца..

Малолетний сын имеет право на обязательную долю в наследстве, и для ее получения не нужно оспаривать завещание.

В общем, прежде, чем обращаться в суд и тратить деньги и время на дорогостоящие процессы по оспариванию завещания, обратитесь к паре-тройке психиатров, назовите диагнозы отца, узнайте их мнение по поводу шансов на признание завещания недействительным. Поверьте на слово, завещание оспорить очень сложно...

И про срок исковой давности не забывайте..

Что касается доли Вашей мамы в совместно нажитом имуществе, то тут шансы больше. Но нужно иметь больше информации...

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, можно ли оспорить вступление в наследство моей мачехи, после смерти отца, и последующее вступление в право собственности (по завещанию) после ее смерти – племянницей. Мачеха меня не усыновляла.

Срок подачи заявления я пропустил (завещание есть), т.к. был уверен в мачехе и неудобно было качать права, были в хороших с ней отношениях. После ее смерти я узнал, что она оставила завещание на свою племянницу. Квартира была приватизирована на отца. Умер он 7 лет назад, мачеха 4 года. Заявление на принятие наследства я написал когда наследодателем была она. Но по завещанию наследницей стала ее племянница.

Есть ли у меня шансы оспорить эти сделки или срок давности не позволит этого?

Хочу оспорить новое завещание мачехи-первое завещание было на троих-я.мой брат и сводный брат. Когда умерла мачеха-оказалось. Что меня нет в завещании. Сводный брат уговорил мачеху переписать завещание на моего родного брата и на себя (родной сын ее)и вычеркнув меня. Только потому что я не жила до 1999 года с ними в одном городе. Хотя когда я приехала. То всегда ходила к родителям (отцу и мачехе). помогала по дому. Делала мачехе уколы. Вызывала врача ей.она часто болела. Были инсульты и микроинсульты. Плохо слышала. Носила аппарат слуховой. Смогу я выиграть суд?

Помогите пожалуста разобраться в ситуации! У моего отца была приватезированная квартира, я прописана в этой квартире по сёй день, он состоял в браке с женщиной и по завещанию отца (завещание было составлено на меня) мне досталось 7\9 доли, а мачехе остальное. Мачеха завещала свою долю своему сыну, но сын до сих пор (прошло 15 лет со дня смерти мачехи) долю свою не оформил. Я всё время проживаю в этой квартире, делаю ремонт, оплачиваю все счета в том числе налоги. Место нахождения сына мачехи мне неизвестно, он жил в другом городе. Скажите, могу ли, я и как оформить долю мачехи на себя? Спасибо!

Умер отец, все по завещанию получила мачеха, мне по завещанию отца причиталось имущество, которое на момент его смерти было продано. У мачехи взрослая самостоятельная внучка, мачеха 100% на нее напишет завещание. В случае смерти мачехи имею ли я, наряду с внучкой по завещанию, право на наследство как падчерица (взрослая, пока еще не на пенсии, но скоро буду пенсионерка). Других родственников у мачехи не осталось.

Завещание составлено 10 лет назад 4 из них как умер (от суецыда) отец, по завещанию всё перешло мачехе. После подписания завещания отец начал заниматься суецыдо и в конце концов добился чего хотел. Могу ли я оспорить завещания имея свидетеля и если суд запросить справки с больнице где он лежал, куда он поступал по скорой после очередного суецыда, есть ещё показания в милиции (когда они приезжали за телом) мои и моей мачехи?

, если отец завещания не оставил, а она - мачеха - собственник квартиры - написала завещание на внучатых племянников и более близких родственников не имеет.

Спасибо.

Скажите, пожалуйста, можно ли оспорить вступление в наследство моей мачехи, после смерти отца, и последующее вступление в право собственности (по завещанию) после ее смерти – племянницей. Мачеха меня не усыновляла.

Отец при жизни составил на меня завещание, я его не видел, но оно точно было. Срок подачи заявления я пропустил, т.к. был уверен в мачехе и неудобно было качать права, были в хороших с ней отношениях. После ее смерти я узнал, что она оставила завещание на свою племянницу. Есть ли у меня шансы оспорить эти сделки или срок давности не позволит этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При жизни отец подарил 1/2 (свою часть) квартиры мачехе. Она стала владелицей всей квартиры. Отец умер, умерла мачеха. Если не завещания, нет наследников со стороны мачехи, могут ли дети отца претендовать на квартиру?

Мачеха и патчерица заключили соглашение о разделе имущества. После смерти их отца и мужа соответственно. Мачехе достались деньги, патчерице дом. Может ли сын мачехи оспорить это соглашение? Мачеха тоже умерла.

Квартира была приватизирована отцом до брака с моей мачехой.

Умер отец. Я имею завещание и получил 2\3 долей. Моя мачеха получила

1\3 часть квартиры..

Умирает мачеха и оставляет завещание своей дочери но долю в квартире. Вопрос: Имеет ли право дочь на эту долю. Если да,. то что мне делать, чтобы оставить всю квартиру за собой. Как мне оспорить право дочери мачехи на 1\3 доли в квартире, отписанную ей мачехой по завещанию. О смерти мачехи я не был предупрежден и бездействовал 6 месяцев.

С уважением, Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение