Оспаривание завещания отца - права и возможности, роль малолетнего сына

• г. Долгопрудный

У меня умер отец! По завещанию всё принадлежит моей мачехе! Завещание было составленно примерно за 2 месяца до смерти в тот момент когда я находился в местах лишения свободы! В завещании квартира дом машины и тд...отец умер 14 января 2011 года! Отец болел сахарным диабетом! Сильно пил! а мачеха его можно сказать и не остонавливала! Они была расписаны! Но в скором времени развелись! Но продолжали жить вместе! Есть сын малолетний от мачехи 6 лет! она не хочет делиться! Можно ли оспорить завещание и претендовать на долю! Если да то на какую! И какова роль в завещании малолетнего сына! Но он в нём не фигурирует! Спасибо! Первая жена моего отца моя мать может подать тоже на оспорения завещания! Развелись они около восьми лет назад! Я ещё был несовершенно летним! При разводе мать не подовала иск на раздел имущества! Вместе они прожили 15 лет!

Ответы на вопрос (6):

В законе - Гражданском кодексе есть статьи, на основании которых может быть подан иск в суд о признании завещания недействительным. Краткий ответ по этому вопросу дать трудно. Обратитесь к адвокату.

Егор, я специализируюсь на признании сделок недействительными. Одна из самых сложных категорий дел. Оспариваю сделки с пропущенным сроком исковой давности до 20 лет, успешная практика.

Из изложенного Вами, я вижу что шансы на оспариваете хорошие. Звоните помогу 89255077086

То, что мама не подавала иск на протяжении стольких лет фактически сводит её попытки к нулю. По оспариванию завещания - она к нему вообще не при чем.

Вы можете попытаться, но это зависит от многих обстоятельств, если они есть, которые могли бы повлиять на принятия решения Вашим отцом написать такое завещание. В общем вопрос индивидуальный - надо более тщательно разбираться. Наобещать Вам можно с три короба - сделать вопрос уже другой.

Сергей Данилов

Во-первых, можно выделить супружескую долю вашей маме, если эта квартира была приобретена по возмездной сделке в период их брака. Столько лет в данном лучше для выделения доли не имеют значения. Так как основываясь на 19 пункте 15 Пленума ВС РФ от 1998 года срок исковой давности по этому вопросу начал течь с того момента как она узнала о нарушении моего права, то есть бывший супруг умер и открылось наследтенное дело. При оспаривали завещания после выделения супружеской доли, на мачиху, вас и их совместного сына по 1/3 доли. С учетом того, что отец пил оспорить очень реально. Только времня не тяните сроки идут.

Егор, Ваша мать может требовать в суде выделения супружеской доли себе. Кроме того, Вы можете оспорить само завещание по мотивам неадекватности отца на момент его написания. При необходимости обращайтесь. Надо действовать срочно.

Егор, здравствуйте! Если отец не состоял на учете в ПНД и НД, если нет документов, которые подтверждают наличие у отца отклонений в психике, вследствие которых отец не мог отдать себе отчет в своих действиях, то оспорить завещание вряд ли возможно. Посмертная судебно-психиатрическая экспертиза проводится по мед. документам. Плюс, есть срок исковой давности, который у Вас, скорее, всего пропущен (год со дня открытия наследства). Тут важно знать, были ли Вы уведомлены о смерти отца..

Малолетний сын имеет право на обязательную долю в наследстве, и для ее получения не нужно оспаривать завещание.

В общем, прежде, чем обращаться в суд и тратить деньги и время на дорогостоящие процессы по оспариванию завещания, обратитесь к паре-тройке психиатров, назовите диагнозы отца, узнайте их мнение по поводу шансов на признание завещания недействительным. Поверьте на слово, завещание оспорить очень сложно...

И про срок исковой давности не забывайте..

Что касается доли Вашей мамы в совместно нажитом имуществе, то тут шансы больше. Но нужно иметь больше информации...

С уважением,

Харченко О.В.