Инстаграм-гуру оказалась обманщицей - как вернуть деньги за ненаученное обучение по выходу на маркетплейс WB

• г. Казань

В Инстаграме наткнулась на одну девушку которая обучает по выходу на маркетплейс WB, порекламировала она себя хорошо, многообещающе, плюсом ещё было, что она с одного города. На первой встрече она мне рассказала что представляет собой WB, какие товары рассматривать, про Китай, как там работают, и вот вся эта информация есть и в интернете а она мне ее продала за деньги. Про ценообразование рассказала поверхностно, можно сказать не научила совсем, я ее просила на конкретном товаре мне показать, так и не дождалась я от нее обучения. Мне пришлось докупать у другого человека. Скинула она мне методичку (ещё и чужую) и там тоже нет полезной информации. Знания я так и не получила от нее. Все записи и голосовые сообщения у меня есть. Деньги за первоначальный взнос не возвращает, говорит что подаст встречное заявление за вымогательство. Подскажите как мне быть и могу ли я вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

Алия доброго дня,

Заявление в полицию-ОБЭП, в налоговую, затем через суд

Подскажите как мне быть и могу ли я вернуть свои деньги?

У Вас, Алия, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Как вы оформили с этой девушкой взаимоотношения по обучению? Договор или...? Как оплачивали? Расписка имеется о передаче денежных средств, или какое было наименование платежа, если безнал? Нужно больше конкретной информации.

Вымогательства с вашей стороны в любом случае нет. Вы хотите грубо говоря расторгнуть соглашение/договор и вернуть денежные средства по причине некачественно оказанной услуги, как-то так.

Договорились о встрече по переписке, там я и перевела ей онлайн 25000

Здравствуйте

Целесообразно обратиться в суд и взыскать деньги как неосновательное обогащение, так как у вас все договорённости только устно, в переписке, договора нет.

Если эта девушка ИП подавайте в суд иск в рамках ЗПП на возврат денежных средств. Если она на ИП и не самозанятая, тогда в налоговую заявление о незаконной коммерческой деятельности.