Как добиться справедливости после незаслуженного осуждения - история борьбы за отмену судимости

• г. Нижний Новгород

В 2005 году я был осуждён по ряду тяжких и особо тяжких ст. УК РФ на 18 лет л/с. Отбыл реальный срок, около 15 лет. Вину не признавал и не признаю. Освободился в 2018 г. Человек который меня оговорил на суде признал что преступления совершил не со мной, отбывая наказание он также подорвал заявление о преступление в котором описал с кем совершил преступление (по одному эпизоду) но ответ о проверке заявления был с отказом и ссылкой на п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (по сути статьи данного деяния не было) мне ответ пришёл, когда я попытался обжаловать данное решение, с ссылкой на ту же статью и указанием того что мне вынесли приговор и к этому эпизоду я не имею не кого отношения, но я отбывал за него реальный срок. В 2022 году будучи уже на свободе человек (подельник, по решению суда) передал мне напечатанные и подписанные им заявления о совершении преступления (в ВС РФ и генеральную прокуратуру) в которых он признает что я был оговорен им из-за боязни перед человеком с которым он в действительности совершил преступление. Я и вся моя семья желаем восстановить справедливость, хотя потерянное время которое я мог бы провести со своей семьёй уже не вернуть, но все же... Как и куда я могу подать жалобу чтобы добиться справедливости и отмены со снятием судимости по ряду статей по которым был осуждён?

Ответы на вопрос (1):

Сходите к адвокату - тут всё конкретно и требует предметного анализа и работы.