Как не потерять деньги и нервы - опыт обращения за юридической помощью в судебных разбирательствах

• г. Самара

Оформили по 12.26 ч 1 обратился за помощью к адвакату, в ходе судебных разбирательств, было выяснено что отсуствует фиксация нарушения (видео со слов адвоката) на третьем заседании мирового суда лишили ву, подали жалобу на решение мирового суда она была принята, затем в районном суде, судья отменил решение мирового судьи с возвращением на новое рассмотрение, за юридические услуги отдал уже 80 т стоит ли дальше идти или дело глухо так как за каждую инстанцию адвакат просит по 40 т, получается что всё заново начинается? Футбол какой-то

Ответы на вопрос (20):

Здравствуйте, Ринат.

Когда было якобы совершено административное правонарушение? Может быть уже истек срок давности привлечения к ответственности и не обязательно платить такие большие деньги адвокату.

Можете также попробовать обратиться к другим юристам либо адвокатам и сравнить их расценки.

Здравствуйте, 07.07.2023 г. Изначально адвокат про другие суммы мол дальше дешевле будет, а это мне ещё со скидкой сечас за мировой просит ещё 40, а там дальше видно будет, икать другого юриста, имею опасения что хуже сделаю, и мой адвокат уже знает всё тонкости дела, надежда не отпускает, но здравый смысл говорит о другом

Да, я согласна с моими коллегами, что расценки, мягко говоря, завышены.

Срок давности привлечения не прошел, он один год составляет, но раз постановление мирового судьи было отменено, значит есть какие то основания. Вы можете скинуть сюда потом решение судьи районного суда. Вы, конечно же право, что ваш адвокат сейчас знает все тонкости дела, с другой стороны, новый адвокат, ознакомившись с материалами дела, также будет знать все тонкости.

Не платите больше ничего.

Я работаю машинистом спец техники, как бы и без работы тож не хочется оставаться

Никто Вам не ответит, не зная перспективу дела. А для этого нужно изучать материалы дела. Вообще то юрист грабитель какой то.

Могу ли я скинуть сюда определения суда, как оно будет у меня?

Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство. См. почту Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему в ЛИЧНО обратитесь, это платная услуга, (ст. 779 ГК РФ) но не в таких драконовских суммах.

Решать Вам.

НО в постановлении об отмене всё указано и эти обстоятельства и должен решить будет другой судья заново.

Постановление на руках нету, позвонил адвакат абрадывал потом расстроил, загуглил в интернете и нашёл решение без определения

Адвокат сказал что определения суд потом выносит время поздно типо было,

Прикреплённые файлы:

Через какое время после суда могу ознакомиться с постановлением (определение)?

Здравствуйте

Без всех документов дела ни чего невозможно вам сказать конкретное.

Вам лучше обратиться к кому то из юристов и разобраться от начала до конца.

Сегодня разговаривал с адвокатом он сказал если сегодня не переведу ему 40 к то он бросает моё дело, спасибо ему за всё

Какой то шантажист, а не адвокат.

Я не знаю это ваш колега, после не верю ни кому

Кто нибудь кто по пляже к Самаре возмитесь за моё дело оплачу. Мошенники мимо проходите опыт с подобными имеется

Простите за опечатку, кто рядом из Самары если это имеет значение?

Мировой судья: Никишин Д.Б.

РЕШЕНИЕ

по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

город Самара 16 ноября 2023 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Самары Родионова А.И.,

с участием представителя привлекаемого лица ФИО 2 – адвоката ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу адвоката ФИО 1, действующего в интересах привлекаемого лица - ФИО 2, на постановление мирового судьи судебного участка № 22 Куйбышевского судебного района г. Самары Самарской области от 3 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.1226 КоАП РФ в отношении ФИО 2, года рождения,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 22 Куйбышевского судебного района г. Самары Самарской области от ФИО 2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.1226 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах: в минут по улице, водитель ФИО 2, управляя транспортным средством – скутером марки без регистрационного знака, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, чем нарушил пункт 2.3.2 ПДД РФ, и таким образом совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.1226 КоАП РФ. ФИО 2 назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Не согласившись с постановлением мирового судьи, адвокат ФИО 1, действуя в интересах ФИО 2, обратился в суд с жалобой, в которой просит постановление мирового судьи отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить, поскольку вина ФИО 2 в совершении административного правонарушения не доказана. Оформление материалов проходило без участия понятых. Факт отказа ФИО 2 от медицинского освидетельствования отсутствует. Также защитник указывает на акт медицинского освидетельствования, в котором отражено, что ФИО 2 находится в адекватном состоянии без признаков алкогольного опьянения. Тогда как инспектор в протоколе указал на признаки опьянения, которые не отражены в акте. Таким образом, по мнению защитника, в деле имеются противоречивые доказательства. ФИО 2 не вручены копии протоколов, что является существенным нарушением его права на защиту. Защитник полагает, что протоколы в отношении ФИО 2 составлены должностными лицами в связи с неприязненными отношениями.

В судебное заседание привлекаемое лицо ФИО 2 не явился, извещён о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, что подтверждается судебной повесткой, причин неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлял.

Представитель привлекаемого лица ФИО 2– адвокат ФИО 1 доводы жалобы поддержал.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении – старший ИДПС 2 роты 2 батальона полка ДПС ГИБДД У МВД России по г. Самаре ФИО 4 пояснил по обстоятельствам составления протокола об административном правонарушении в отношении ФИО 2

Изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав участвующих в деле лиц, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч.2 ст.251 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 286 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Как следует из правовой позиции, изложенной в абз.2 п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 52 (ред. от 09.02.2012) «О сроках рассмотрения судами Российской Федерации уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях», исходя из положений частей 2 и 3 статьи 251 КоАП РФ судья вправе рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие привлекаемого лица при соблюдении следующих условий: у судьи имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела, в том числе посредством СМС-сообщения в случае его согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату; по данному делу присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, не является обязательным и не было признано судом обязательным (часть 3 статьи 251 КоАП РФ); этим лицом не заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Как следует из представленных материалов дела, после поступления в суд протокола об административном правонарушении мировым судьёй вынесено определение о назначении судебного заседания, слушание дела назначено на.

судебное заседание отложено на, при этом в материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие и обосновывающие необходимость отложения судебного заседания, равно как и извещение участников процесса.

Судебное заседание в очередной раз мировым судьёй отложено на. Привлекаемое лицо ФИО 2 надлежащим образом не извещается о дате, времени и месте рассмотрения дела. Дело об административном правонарушении рассмотрено без привлекаемого лица и без сведений, подтверждающих надлежащее извещение ФИО 2

При таких обстоятельствах, следует сделать вывод о том, что при рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении ФИО 2, привлекаемому лицу не были созданы необходимые условия для реализации права лица, в отношении которого ведется производство по делу, на защиту, независимо от участия в деле представителя, чем допущено существенное нарушение требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с чем, постановление мирового судьи нельзя признать законным и обоснованным.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что мировым судёй при рассмотрении дела допущено нарушение требований, предусмотренных частью 2 статьи 251 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, необходимые условия для реализации ФИО 2 права на судебную защиту и непосредственное участие в рассмотрении дела не созданы, что является основанием для отмены состоявшегося по делу решения.

Учитывая, что постановление мирового судьи отменяется ввиду процессуальных нарушений, суд не входит в обсуждение доводов жалобы в связи с тем, что они подлежат исследованию мировым судьёй при новом рассмотрении дела по существу.

При новом рассмотрении дела мировому судье следует учесть вышеизложенное и принять по жалобе обоснованное решение в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.30.1-30.8 КоАП РФ, суд

РЕШИЛ:

Жалобу представителя привлекаемого лица ФИО 2 – адвоката ФИО 1 - удовлетворить частично.

Постановление мирового судьи судебного участка № 22 Куйбышевского судебного района г. Самары Самарской области от по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.1226 КоАП РФ, в отношении ФИО 2, года рождения - отменить.

Дело направить на новое судебное рассмотрение мировому судье судебного участка № 22 Куйбышевского судебного района г. Самары Самарской области.

Настоящее решение вступает в законную силу немедленно после вынесения и может быть обжаловано в порядке, установленном ст.ст.3012 – 3019 КоАП РФ.

Судья

Куйбышевского районного суда ФИО 5