Использование договоров коммерческого найма жилого помещения в суде для подтверждения места жительства - критический взгляд на возможные последствия.

• г. Москва

Можно ли использовать договора коммерческого найма жилогого помещения в суде в качестве доказательства наличия места жительства (без прописки) ?

Договора заключены между квартирантом и собственником квартиры. В нотариальной конторе не заверены. И второй вопрос - собственник квартиры не платит налоги. Как быть в этой ситуации?

Спор с окружным управлением социальной защиты Минсоцразвития МО по факту отказа в установлении мер социальной поддержки из-за отсутствия места жительства. В споре с ПФР договора также были использованы в качестве доказательств проживания. В ФНС никто не стучал. Сейчас спор с региональными властями. Очень переживаю что передадут копии договоров в ФНС и собственника привлекут к ответственности, глядишь собственник прогонит нас на улицу зимой.

Ответы на вопрос (10):

Каждый должен быть зарегистрирован (прописан) там где проживает. Иное порождает неразбериху (раз), запрещено законом (два), влечет наказание (три).

Что запрещено законом?))

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Где в этой статьи указано что ЗАПРЕЩЕНО?

Юристы знают, что административный и уголовный кодексы - своды запретов. Точка!

Законом запрещено проживать без регистрации (прописки).

Каким законом?

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Вы не ответили на мой вопрос - КАКИМ ЗАКОНОМ ЗАПРЕЩЕНО ПРОЖИВАТЬ БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ?

Не факт что передадут.