Ответьте пожалуйста на следующий вопрос; можно ли зарегистрировать фирму (ООО) в одном месте (к примеру в г. Москва)

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос; можно ли зарегистрировать фирму (ООО) в одном месте (к примеру в г. Москва), а хозяйственную деятельность (производство) вести в другом городе или какие есть пути организации такой схемы.

Ответы на вопрос (1):

Зарегистрировать фирму (ООО) в одном месте (к примеру в г. Москва), а хозяйственную деятельность (производство) вести в другом городе возможно.

Согласно Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью":

Статья 4. Фирменное наименование общества и его место нахождения

2. Место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации.

Статья 5. Филиалы и представительства общества

1. Общество может создавать филиалы и открывать представительства по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.

Создание обществом филиалов и открытие представительств на территории Российской Федерации осуществляются с соблюдением требований настоящего Федерального закона и иных федеральных законов, а за пределами территории Российской Федерации также в соответствии с законодательством иностранного государства, на территории которого создаются филиалы или открываются представительства, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

2. Филиалом общества является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения общества и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

3. Представительством общества является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения общества, представляющее интересы общества и осуществляющее их защиту.

4. Филиал и представительство общества не являются юридическими лицами и действуют на основании утвержденных обществом положений. Филиал и представительство наделяются имуществом создавшим их обществом.

Руководители филиалов и представительств общества назначаются обществом и действуют на основании его доверенности.

Филиалы и представительства общества осуществляют свою деятельность от имени создавшего их общества. Ответственность за деятельность филиала и представительства общества несет создавшее их общество.

5. Устав общества должен содержать сведения о его филиалах и представительствах. Сообщения об изменениях в уставе общества сведений о его филиалах и представительствах представляются в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц. Указанные изменения в уставе общества вступают в силу для третьих лиц с момента уведомления о таких изменениях органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц.

Различия между филиалами и представительствами - в характере и объеме выполняемых ими функций. Филиал может выполнять все или часть функций общества, что должно быть указано в положении о нем, а также осуществлять представительские обязанности. В соответствии с Законом о банках, например, филиал банка производит от его имени все или часть операций, предусмотренных лицензией, выданной банку (ст.22). Не требуется получения филиалами лицензий и в других случаях осуществления лицензируемой деятельности: они вправе заниматься ею на основании разрешения, выданного создавшему филиал обществу.

Задачи представительств скромнее. Они лишь представляют общество и защищают его интересы. Сюда входит наряду с прочим совершение от имени общества (по его доверенности) сделок и других юридически значимых действий.

С уважением, адвокат Марченко