Судебный пристав исполнитель просит оплатить исполнительный сбор постановление не получал во время рейда наложили акт.

Читайте также:
• г. Новочебоксарск
Вопрос №2091020

Судебный пристав исполнитель просит оплатить исполнительный сбор постановление не получал во время рейда наложили акт описи ареста и изъятия имушества на машину со слов пристава я должен оплатить сумму в 417000 т р в течении 10 дней что и было сделано после того предаставил им все документы но разговор пошел о пяти днях и о моем недобровольном исполнении по базе данных в должниках не числюсь правомерны действия пристава.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
23.12.2012, 09:41

Согласно ч. 11 ст. 30 Закона об исполнительном производстве если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных ст. ст. 112 и 116 Закона об исполнительном производстве.

Срок для добровольного исполнения устанавливается лишь при первичном поступлении исполнительного документа в службу судебных приставов. При последующих поступлениях исполнительного документа в службу судебных приставов должнику срок для добровольного исполнения не устанавливается.

Согласно ч. 12 ст. 30 Закона об исполнительном производстве срок для добровольного исполнения не может превышать пяти дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

Исполнительский сбор - денежное взыскание, налагаемое на должника в случае неисполнения им добровольно в установленный срок исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Об этом говорится в ч. 1 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об ИП).

Исполнительский сбор устанавливается СПИ по истечении срока, указанного в ч. 1 ст. 112 Закона об ИП, если должник не представил доказательств того, что обстоятельства непреодолимой силы помешали ему выполнить в срок исполнительный документ (ч. 2 ст. 112 Закона об ИП).

Вы не исполнили решение суда в 5-дневный срок, следовательно, взыскание исп. сбора правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.12.2012, 15:05

Сергей!

А требование Вы получали, там что написано? Решение суда было, Вы его обжаловали?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Подлежит ли аресту наследуемое должником имущество?

К судебному приставу-исполнителю Онойко 04.03.2013 поступил лист о наложении ареста у должника Петрова, с поментой подлежит немедленному исполнению. Пристав 04.03.2013 наложил арест на имущество Петрова. 05.03.13 поступила жалоба от Петрова, о том что пристав не предоставил срок для добровольного исполнения. Правомерны ли действия судебного пристава?

Юрист г. Нижний Новгород
08.06.2014, 20:35

Здравствуйте.В случае если исполнительный документ подлежит немедленному исполнения,то судебный пристав не дает срок для доьровольного исполнения п.2ст.24 фз 229

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
08.06.2014, 20:37

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 5] [Статья 30]

Срок для добровольного исполнения:

1.По общим правилам не может превышать пяти дней со дня получения постановления (копии) о возбуждении исполнительного производства.

2.При исполнении исполнительных документов, подлежащих немедленному исполнению, - устанавливается в течение суток с момента получения должником копии постановления о возбуждении исполнительного производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: Законны ли действия приставов и акты описи ареста и изъятия?

У меня вопрос следующий.

Во исполнение решения суда приставы, без надлежащего извещения меня о дате и времени предстоящей описи (корешок с моей подписью об извещении в материалах исполнительного производства отсутствует) пришли на мою производственную базу (помещение в кирпичном исполнении, плюс огороженная и охраняемая территория) и опечатали все двери моей производственной базы, повесили свои контрольные замки с вложенными во внутрь их контрольками. В опечатанном, таким образом помещении, находилось принадлежащее мне имущество и материальные ценности. После всего этого, взыскатель поставил туда своих сторожей.

Что делали приставы в тот день на моей базе, я узнал лишь через 2 дня, получив акты описи, ареста и изъятия имущества. В результате чего и как было изложено мною выше, я узнал что приставы изъяли у меня АБСОЛЮТНО все имущество, тогда как, в акт описи и ареста включили далеко не все изъятое имущество.

Через 10 дней после первого изъятия, приставы заново произвели опись, арест и изъятие имущества.

Вопрос:

Законны ли действия приставов и акты описи ареста и изъятия?

С уважением Альберт.

Юрист #283
Адвокат г. Москва
09.02.2003, 15:38

Уважаемый Альберт!

Порядок обращения взыскания на имущество должника определяется Федерацльным законом "Об испонительном производстве" и Гражданским процессуальным кодексом (поскольку с 01 февраля вступил в силу новый Гражданский процессуальный кодекс, ссылки будут сделана на ранее действоваший ГПК). В соответствии со ст. 51 Закона "Об исполнительном производстве" арест на имущество должника налагается не позднее одного месяца со дня вручения должнику постановления о возбуждении исполнительного производства, а в необходимых случаях - одновременно с его вручением. Арест имущества должника состоит из описи имущества, объявления запрета распоряжаться им, а при необходимости - ограничения права пользования имуществом, его изъятия или передачи на хранение. Изъятие арестованного имущества с передачей его для дальнейшей реализации производится в срок, установленный судебным приставом-исполнителем, по истечении пяти дней после наложения ареста. Судебный пристав-исполнитель при производстве описи имущества руководствуется ст. 371, 372 ГПК в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации об исполнительном производстве. Опись имущества должника производится в количестве, необходимом для погашения присужденной взыскателю суммы, суммы исполнительского сбора и расходов по исполнению. Судебный пристав-исполнитель вправе опечатать предметы, подвергшиеся описи, в целях их сохранности.

О произведенном действии делается соответствующая отметка в акте описи. Опись имущества производится в присутствии должника или его представителя и двух понятых. Участие представителя должника и понятых предусмотрено ст. 33, 39 Закона. При описи имущества может присутствовать взыскатель или его представитель.

Опись имущества должника-организации производится в присутствии представителей этой организации. Согласно ст. 33 Закона представители организации-должника должны иметь документы, подтверждающие их должностное положение и надлежаще оформленные полномочия. При составлении описи должник обладает определенными правами для защиты своих имущественных прав и интересов. При описи должник вправе заявить судебному приставу-исполнителю, на какие предметы взыскание должно быть обращено в первую очередь (п. 5 ст. 46 Закона). Судебный пристав-исполнитель обязан удовлетворить такое заявление, если это не препятствует исполнению решения. Таким образом, если все изложенное Вами соответствует действительности судебные приставы-исполнители допустили определенные нарушения закона. Действия судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы в порядке ст. 90 Федерального закона "об исполнительном производстве".

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Уважаемые юристы подскажите, какие действия должны быть предприняты мной дальше?

Во время исполнительного производства должник продает свой автомобиль, на который судебный пристав-исполнитель уже оформил постановление о наложении ареста на имущество должника. При рассмотрении жалобы на бездействие пристава-исполнителя пристав-исполнитель настаивает, что постановление об аресте было отправлено в ГИБДД по почте, а за работу почтовой связи он не отвечает. В постановлении о наложении ареста стоит подпись только судебного пристава-исполнителя, в ГИБДД ничего не поступало, поэтому сразу возникает вопрос - почему не был составлен акт описи и ареста с обозначением ответственного хранителя имущества или одного постановления о наложении ареста было достаточно? Пристав-исполнитель свое бездействие не признает, хотя складывается впечатление, что постановление о наложении ареста было оформлено задним числом в качестве отписки. Уважаемые юристы подскажите, какие действия должны быть предприняты мной дальше?

Юрист г. Ростов-на-Дону
26.10.2005, 20:54

Павел!

Наверно на этот вопрос мною уже давался ответ?!!!

Возможно что постановление вынесено задним числом, однако копии постановления достаточно, чтоб наложить (обременить) имущество в виде ТС в МРЭО ГИБДД. По-видимому здесь нужно искать виновного либо искать иное имущество должника...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

И правомерно ли то что судебный пристав окончил исполнительное производство в отношении гражданина?

У пристава исполнителя на исполнение находится исполнительное производство в отношении гражданина взыскании с него в пользу другого гражданина задолженности в сумме 1 000 000 руб. В ходе исполнительных действий приставу исполнителю стало известно что гражданин болен неизлечимой болезни. Пристав рассказал взыскателю об этом, взыскатель пожалел должника и забрал с исполнения исполнительный документ. Судебный пристав исполнитель окончил исполнительное производство по взысканию с гражданина денежных средств по заявлению взыскателя. Правомерно ли поступил судебный пристав что рассказал взыскателю о болезни? И правомерно ли то что судебный пристав окончил исполнительное производство в отношении гражданина?

Юрист #8916693
Юрист г. Москва
12.04.2022, 19:21

Если взыскатель написал заявление о возврате исполнительного листа, то правомерно. Он потом этот исполнительный наследникам должника предьявит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.04.2022, 19:39

Здравствуйте, Олег!

1.Сведения о болезни должника является врачебной тайной. И претензии и требования по этому вопросу может предъявлять только должник.

2. Право взыскателя в любое время отозвать исполнительный лист, а в этом случае исполнительное производство подлежит окончанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
12.04.2022, 20:29

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Взыскатель дурак, т.к. теперь ему вполне может и не хватить времени для предъявления ИЛ к взысканию приставу. Пристав просчитал этот срок и вошёл в сговор с должником и за вознаграждение сообщил о несуществующей болезни, окончил ИП по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ.

Теперь хорошо должнику, т.к. добровольно он не будет платить; приставу - не будет висеть ИП на такую огромную сумму долга и не будут его склонять на каждой оперативке за отсутствие результата.

Часть 3.1. статьи 22 ФЗ № 229-ФЗ - считайте: Из 3-х лет вычитаем время, когда действовало ИП и к дате окончания ИП её прибавляем. Получите срок до какого вы вправе подать ещё ИЛ к исполнению, либо не получите уже ничего.

Например: 1) ИП действовало с 01.04.2017 по 01.04.2022, т.е. 05 лет 00 месяцев 00 дней. 2). 03.00.00 - 05.00.00 = - 02.00.00, т.е. у взыскателя нет уже времени.

Вам помог ответ?ДаНет

Соответствуют ли законы действия судебного пристава-исполнителя?

При исполнении исполнительного листа о взыскании с Петрова А.Н. 18 тыс. рублей судебный пристав-исполнитель приступил к описи имущества в квартире должника. Во время описи имущества в квартиру Петрова А.Н. явился Илюшин Г.Н, который заявил протест против включения в опись двух телевизоров, находящихся в квартире, мотивируя это тем, что телевизоры принадлежат ему, а Петрову А.Н. были переданы всего лишь во временное пользование, поскольку Петров А.Н, является телевизионным мастером и обещал их проверить. Судебный пристав-исполнитель по заявлению Илюшина Г.Н, исключил телевизоры из описи. Кроме того, сосед Петрова А.Н, Ситников Н.Д, просил не включать в опись находящийся в квартире холодильник, так как холодильник был передан им Петрову А.Н, на хранение ввиду того, что в квартире самого Ситникова Н.Д, не было достаточно места для установки холодильника. Однако судебный пристав-исполнитель отказал Ситникову Н.Д. в удовлетворении его паросьбы. Ситниковым Н.Д. была принесена жалоба на действия судебного пристава-исполнителя. Соответствуют ли законы действия судебного пристава-исполнителя? Имеются ли основания для принесения жалобы на действия судебного пристава-исполнителя.

Юрист г. Москва
29.01.2015, 11:34

Если возражения указанных граждан были занесены в протокол и у них есть документальные подтверждения права собственности на эту бытовую технику, то необходимо подавать иск об исключении этих предметов из описи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

После того как сестра в телефонном разговоре с приставом подтвердила факт нахождения имущества должника,

Правомерны ли действия судебного пристава исполнителя в следующей ситуации: судебному приставу исполнителю стало известно, что принадлежащее должнику имущество (телевизор) находится у его сестры. После того как сестра в телефонном разговоре с приставом подтвердила факт нахождения имущества должника, пристав прибыл к ней в квартиру и в присутствии понятых наложил арест на имущество.

Адвокат г. Москва
12.12.2007, 20:29

Да, правомерно.

Побольше бы таких приставов - которые реально исполняют свои обязанности, а не сочиняют взыскателям отписки.

Попадёте сами в положение взыскателя - поймёте...

А если не смогли решение суда удачно обжаловать - его надо исполнять, ничего не поделаешь... Такова правда жизни.

Вам помог ответ?ДаНет

Действие судебных приставов исполнителей.

У меня имеется неоплаченный штраф. Судебный пристав исполнитель наложил арест на автомобиль для дальнейших регистрационных действий. А сейчас приходят описывать имущество. Имеют ли судебные пристава исполнители право арестовывать и машину и имущество. Какие документы пристава должны предоставить должнику при аресте имущества.

Юрист г. Санкт-Петербург
25.05.2017, 15:18

Доброго вам времени суток. Если у вас есть задолженность, то всё вполне правомерно, в том числе арест машины и имущества. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
25.05.2017, 15:20

ССП имеет право делать и то и другое, но в пределах суммы долга по исполнительному листу. Для проведения ареста требуется законное основание, которым является наличие исполнительного производства. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
25.05.2017, 15:21

Доброго времени суток. Если у вас имеется непогашенная сумма задолженности по исполнительному производству, то судебные приставы вправе в рамках закона об исполнительном производстве осуществляет меры принудительного взыскания. В частности, накладывать арест и, описывать имущество с последующей его реализации. В этом случае судебный пристав должен вас ознакомиться с соответствующим постановлением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Правомерны ли действия пристава, если постановления о всыскании с заработной платы происходят.

Был суд о разделе имущества, присудили мне выплатить разницу 73000. Ходатайство о рассрочке отменено, более того наложили исполнительский сбор 7%, приставы наложили арест на счита и зарплату. Отчисления происходят регулярно. Сумма долга сократилась до 37000, сегодня получил постановление о предоставлении приставам автомобиля который так же делился для описи (ареста) стоимость автомобиля по экспертизе 316000. Правомерны ли действия пристава, если постановления о всыскании с заработной платы происходят.

Юрист г. Москва
11.11.2021, 21:31

1. Действия пристава соответствуют нормам Федерального закона "Об исполнительном производстве".

2. ОДНАКО:

По общему правилу (ч. 2 ст. 69 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ) взыскание на имущество должника обращается в размере задолженности. Таким образом, арест имущества должника должен быть соразмерен объему требований взыскателя. [b]Если стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности при наличии иного имущества, арест считается несоразмерным и может быть оспорен[/b].

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
12.11.2021, 00:55

Если автомобиль теперь Ваша собственность, то правомерны. Вопрос что они будут с этим делать. Остаток долга и стоимость автомобиля несоразмерны. Но неисполнение законных требований пристава может повлечь привлечение к административной ответственности. Возможно, они заходят арестовать 2 колеса автомобиля или ограничить в праве управлением ТС, в любом случае, именно арест или ограничение будут незаконны и именно их стоит обжаловать. Думаю, таким образом приставы побуждают к выплате долга в более сжатые сроки.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда обжаловать действия старшего пристава?

Обжаловал старшему судебному приставу действия пристава-исполнителя по аресту имущества. Ответ на жалобу от старшего судебного пристава не получил. Вместо ответа старший судебный пристав утвердил постановление о взыскании расходов на совершение исполнительных действий специалистом по оценке имущества. Куда обжаловать действия старшего пристава?

Юрист г. Краснодар
08.09.2019, 10:17

В суд в порядке административного судопроизводства или в Прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.09.2019, 10:21

Александр, вы избрали не совсем корректный способ защиты, вам необходимо обращаться в суд с жалобой на действия судебного пристава, а то получается вы будете обжаловать действия или бездействия вышестоящих должностных лиц ФССП потеряв предмет первоначальной проблемы, кстати, срок для обжалования в суд 10 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Какие подготовительные действия должен совершить пристав-исполнители при повторном возбуждении исполнительного производства?

На исполнение к судебному приставу-исполнителю поступил исполнительный документ о взыскании 1 млн руб.

По имеющейся у судебного пристава-исполнителя информации, в отношении должника другими судебными приставами ранее неоднократно возбуждались исполнительные производства, которые были окончены в связи с невозможностью исполнения.

Судебный пристав-исполнитель получил в архиве одно из таких оконченных исполнительных производств и приобщил к материалам исполнительного производства в пользу АО «Серовэнерго» копии ранее сделанных запросов и ответов на них. В адрес взыскателя было направлено постановление об окончании исполнительного производства.

Юрист г. Хабаровск
25.04.2020, 00:43

Здраствуйте. Это пристав сделал неправильно. Согласно ФЗ при повторном направлении ИЛ на исполнение пристав - исполнитель обязан совершить все те же действия, что и при первичном поступлении ИЛ, т.е. так же проверить финансовое состояние должника и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение