Что означает неоднократность в ст.180 УК РФ при незаконном пользовании чужим товарным знаком

• г. Нальчик

Что означает неоднократность в ст.180 УК РФ при незаконном пользовании чужим товарным знаком, само понятие неоднократности было исключено из Уголовного кодекса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Неоднократность(раньше) - по практике это когда кто-либо совершили два и более преступления в течении определенного периода времени и не был судим ни за одно из преступлений им совершенных, при этом, раньше неоднократность являлась отягчающим фактором и если неоднократность была указана в часьти статьи, то это был квалифицирующий признак, а если в статье неоднократность не была указана, то неоднократность бы фигурировала в фабуле обвинения, и в обвинительном заключении, как отягчающий признак, а не как квалифицирующий. Таким образом при вынесении приговора естественно, что признак неоднократности играл негативную роль в отношении того кому этот приговор выносили.

Юридически же неоднократность как понятие из УК РФ убрали, зато остался рецидив преступлений (см. понятие в статье 18 Уголовного Кодекса РФ), совокупность преступлений (см ст. 17 УК РФ). При этом опять же в статье 63 УК РФ неоднократности также нет ( в статье перечислены все возможные отягчающие обстоятельства). Таким образом неоднократность в практике осталась как воспоминание и оценочное понятие, о том, что лицо совершило два и более преступлений и за них не было осуждено. Юридически же если лицо было осуждено, и совершила с непогашенной судимостью еще одно преступление, то получается рецидив, а если лицо совершило два и более преступлений и осуждлено не было то получается совокупность. Таким образом вместо термина неоднократность сейчас просто используется термин совокупность, а понятие неоднократности в УК РФ Вы вообще не найдете поскольку его там нет, а значит неоднократность на данный момент теоретическое понятие и его значение я Вам раскрыл, но если хотите, посмотрите старый УК РФ ну к примеру по состоянию после 1997 год. Там понятие неоднократности раскрывалось и Вы его там найдете, насколько я помню я ничего не упустил когда раскрывал Вам сначала понятие неоднократности.

Надеюсь я смог Вам помочь.