Как правильно составить приказ об объявлении строгого выговора за прогул?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласно ст.135 КЗоТ, который действует до 01.02.2002, строгий выговор является одним из видов взыскания за нарушение трудовой дисциплины. Та же статья гласит:"При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершённого проступка, обстоятельства при которых он совершён, предшествующая работа и поведение работника." Дисциплинарным проступком является виновное, противоправное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов руководителя, технических правил и т.п.). Если в Вашем случае речь идёт о прогуле, то Вам следует вероятно сослаться на правила внутреннего распорядка и соответствующую статью КЗоТ. Кроме того, необходимо иметь какую-либо докладную, что работник действительно не явился в этот день на работу, а также его объяснительную, которая подтверждала бы версию о прогуле, а не о каком-либо ином событии, оправдывающем прогульщика.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Моя дочь является студенткой вуза 24 января был вынесен выговор со стороны администрации факультета, по жалобе студентов из их группы. Конфликтная ситуация возникла 1.11.2019 года, в жалобе указано что словесные оскорбления в адрес другой студенты с цитированием говорила другая студентка (Настя) А моя дочь в ней упоминается в начале жалобы и в конце, о том что наша дочь кого то оскорбляла, нет ни одной фразы. Они просто вместе были вместе в аудитории и моя дочь молчала и не участвовала в их ссоре. У меня есть аудиозаписи разговора

зам директора с моей дочерью, есть копия жалобы зарегистрированная 20.01.2020 года, есть копия заседания комиссии и вчера нас поставили в известность что нам объявили выговор как бы за "компанию" Дочь не подписала решение комиссии, которая состоялась 24 января, а ознакомили ее только вчера 5 февраля 2020 года. Все копии документов (копия жалобы от студентов, копия заседания комиссии от 24 января 2020, копия вынесения выговора от 24 января 2020, и аудиозапись хамского разговора зам директора с моей дочерью тоже есть.) что мне делать и как защитить мою дочь, учиться на отлично, участвует в научной деятельности института, представляла интересы института в Москве на конференции, а сейчас имеет необоснованный выговор за компанию с другой студенткой.

ответы на вопрос:

Выговор надо обжаловать в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Моя дочь учиться в Великом Новгороде.

ответы на вопрос:

Жалоба подаётся в районный суд по месту нахождения учебного заведения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Объявление выговора и лишение премии одновременно-правомерно ли это?

ответы на вопрос:

Правомерно конечно. Оснований для премии нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Какими документами или приказами руководствуются при объявлении устного выговора в армии?

ответы на вопрос:

В деле устного выговора не будет. Не переживайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Работник 21 января вечером позвонил своему коллеге по работе (а не руководителю или другому члену администрации), что заболел и пойдёт на больничный с 22 января, а больничный при выходе на работу предоставил с 23 января. Составлен акт отсутствия на рабочем месте 22 января. В объяснительной работник написал, что 22 янв. он ходил к врачу, но не попал к нему. Мы хотим объявить этому работнику выговор за прогул (тем более, что у него недавно было уже дисциплинарное взыскание в виде замечания за недобросовестное исполнение своих обязанностей). Процедуру объявления дисциплинарного взыскания мы знаем (ст.193 ТК). Не может ли суд (в случае обращения туда работника) найти оправдательные причины для работника на день 22 января и заставить работодателя снять с работника объявленный выговор?

ответы на вопрос:

У работника нет оправдательного документа. По этой причине в суде не смогут найти оправдание.

Всего вам самого наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

На усмотрение суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Может ли военнослужащий заступать в караул после объявления ему выговора?

ответы на вопрос:

Может, почему нет? Его же не направили на гауптвахту)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

По результатам служебной проверки мне был объявлен строгий выговор. О возможности обжалования результата сл.проверки вышестоящему руководству я знаю. Вопрос: существует ли специальная форма ходатайства для такого случая и какой у меня срок для обжалования вышестоящему руководству.

ответы на вопрос:

Специальной формы нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Меня интересует вопрос законности объявления выговора по раннее занимаемой должности (с учётом сдачи дел и обязанностей по той должности два месяца назад и назначением в новую должность обязанности по которой исполняю по сей день).

И законность проведения аттестационной комиссии на соответствие занимаемой должно из за полученного выговора по ранее занимаемой должности, полученном во время исполнения обязанностей по новому назначению.

При этом с меня перед объявлением выговора не было взято объяснение, а рапорт с докладом написанный на имя на части в приказе об объявлении выговора и назначении мне аттестации на соответствие занимаемой должности, ни где не фигурирует.

ответы на вопрос:

Здравствуйте, если до применения дисциплинарного взыскания в ходе проводимого служебного разбирательства от Вас должностным лицом не получалось объяснение (в устной или письменной форме) по существу вмененного дисциплинарного проступка, то следует прийти к выводу, что в отношении Вас был нарушен порядок привлечения Вас к дисциплинарной ответственности, а поэтому указанное взыскание является незаконным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение