Как правильно составить приказ об объявлении строгого выговора за прогул?

• г. Ейск
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Согласно ст.135 КЗоТ, который действует до 01.02.2002, строгий выговор является одним из видов взыскания за нарушение трудовой дисциплины. Та же статья гласит:"При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжестьсовершённого проступка, обстоятельства при которых он совершён, предшествующая работа и поведение работника." Дисциплинарным проступком является виновное, противоправное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов руководителя, технических правил и т.п.). Если в Вашем случае речь идёт о прогуле, то Вам следует вероятно сослаться на правила внутреннего распорядка и соответствующую статью КЗоТ. Кроме того, необходимо иметь какую-либо докладную, что работник действительно не явился в этот день на работу, а также его объяснительную, которая подтверждала бы версию о прогуле, а не о каком-либо ином событии, оправдывающем прогульщика.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев