Как правильно составить приказ об объявлении строгого выговора за прогул?

• г. Ейск
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Согласно ст.135 КЗоТ, который действует до 01.02.2002, строгий выговор является одним из видов взыскания за нарушение трудовой дисциплины. Та же статья гласит:"При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжестьсовершённого проступка, обстоятельства при которых он совершён, предшествующая работа и поведение работника." Дисциплинарным проступком является виновное, противоправное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов руководителя, технических правил и т.п.). Если в Вашем случае речь идёт о прогуле, то Вам следует вероятно сослаться на правила внутреннего распорядка и соответствующую статью КЗоТ. Кроме того, необходимо иметь какую-либо докладную, что работник действительно не явился в этот день на работу, а также его объяснительную, которая подтверждала бы версию о прогуле, а не о каком-либо ином событии, оправдывающем прогульщика.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Образец приказа об объявлении выговора за прогул.

Попросили подписать приказ об объявлении строгого выговора, срок ознакомления истекает сегодня. В приказе было написано основание на создание приказа. Я запросил предоставить мне основание, мне сказали сперва подпиши, потом предоставим. Я отказался ознакамливаться. Правильны мои действия, если да то какой статьей руководствоваться.

Выслали приказ об объявлении дисциплинарного взыскания - выговор на основании служебной проверки, но приказа о проведении служебной проверки и заключение служебной проверки отдел кадров не предоставил, могу ли я обжаловать данный приказ о вынесении выговора.

Проблема следующая, начальник хочет объявить выговор за прогул, который был совершен более месяца назад, прогул 4 часа 5 минут был зафиксирован системой контроля доступа в здание, вопрос подняли только через месяц, актов в день прогула не составлялось.

Правомерно ли объявление выговора?

Куда можно обратиться, чтобы опротестовать и более оперативно и качественно решить данный вопрос?

Спасибо.

За опоздание на работу директор издал приказ с объявлением мне строго выговора. Ранее никаких взысканий мне не делалось. Может ли быть объявлен строгий выговор без объявления обычного выговора? Если нет, будет ли иметь силу данный приказ и как его оспорить?

Благодарю.

Обязаны ли после разбирательства уведомить военнослужащего об объявлении строгого выговора!?

19 марта 2014 года ВрИО начальника объявил мне выговор за оплошность на этапе лечения пациента. 24 марта 2014 был подписан приказ об объявлении мне выговора за нарушения ведения документации. В основание прописано - заключение по материалам административного расследованя. В правовом отделе об адм. расследование ничего не знат. Как правильно действовать, чтобы отменить выговор? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме.

Работодатель не потребовал объяснений, а сразу же объявил выговор (Подписан приказ об объявления выговора).

Правомерны ли действия работодателя в данном случае, а именно, подписание приказа о вынесении выговора без получения письменных объяснений работника?

Есть ли сроки у,нарушения, выговора, строгого выговора, прогула, дисциплинарного взыска. Для увольнения. Есть ли списания (амнистия)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение