Сейчас никакие документы не сохранились о каких-либо отчислениях, поэтому я ничего доказать не могу.

• г. Донецк

В этом году мне исполнилось 55 лет. по новому закону для начисления пенсии нужно иметь минимум 15 лет трудового стажа. У меня в трудовой книге только 12 лет. в 80-х годах я занималась индивидуальной трудовой деятельностью. Документы, подтверждающие это, я взяла в архиве, для того чтобы добавить недостающие 3 года к стажу в трудовую. Но когда коснулось начисления пенсии мне отказали. Я платила налоги (за инд. труд. Деятельность) в тогда существующую налоговую, которая находилась при райисполкоме. Сейчас никакие документы не сохранились о каких-либо отчислениях, поэтому я ничего доказать не могу. Но это же не моя вина, почему должна в итоге страдать я?в моем возрасте уже трудно найти работу, да и здоровье не то для того чтобы доработать эти три года. Могу ли я решить как-то этот вопрос?

Ответы на вопрос (2):

У меня был в адвокатской практике аналогичный случай. Как мне удалось решить проблему женщины:

1. Обратитесь в ПФУ с просьбой назначить Вам пенсию.

2. Соберите доказательства того, что Вы работали Ч/п.

3. Получив отказ, подайте в суд иск об обжаловании отказа ПФУ и назначении Вам пенсии.