Скажите пож. юристы-будет-ли доплата к 1200 руб. людям, ухаживающим за пожилыми, достигшими 80 лет?

• г. Кострома

Ответы на вопрос (5):

Ежемесячная компенсационная выплата в размере 1200 рублей устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который ухаживает за пенсионером, достигшим 80-летнего возраста. Совместное проживание и родственные связи не влияют на ее установление. Компенсационная выплата назначается с месяца обращения в клиентскую службу Пенсионного фонда или офис МФЦ, ее получает пенсионер вместе с пенсией. А тому, кто ухаживает за пенсионером, начисляются пенсионные коэффициенты и период ухода включается в стаж.

Вам нужно обратиться с заявлением о назначении выплаты, автоматически она не назначается

Это я сама знаю. Будет-ли увеличение с 2024 года?

Не будет

Это вопрос Минтруда и соцзащиты, а не юристов сайта. Мы комментируем уже принятые нормативно правовые акты

Ваш вопрос задайте в Правительство РФ.