Как защитить сына с ограниченными возможностями здоровья от призыва в армию?

• г. Ханты-Мансийск

Моего сына хотят забрать в армию. Он обучался в коррекционной школе, для детей с ограниченными возможностями здоровья. Был туда переведён по решению комиссии (умственная осталось) Наблюдался у психиатра. Диагноз D96. 8 Резидуальная энцефалопатия, астено - невротический синдром. Что можно сделать? В военкомате выдали повестку и признали годным.

Ответы на вопрос (3):

Весьма вероятно, что ваш сын будет освобожден от призыва на военную службу, если при проведении психитрического стационарного обследования по направлению военкомата сыну поставят диагноз "Умственная отсталость" и поставят категорию В - ограниченно годен по статье 20 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565

Его уже признали годным и выдали повестку на 23.11.23 с вещами. С чем мы не согласны. Что можно сделать?

Получить выписку из протокола заседания призывной комиссии. Оспорить ее в судебном порядке. В суде ходатайствовать о назначении медицинской экспертизы.